Автоводители не информированы о случаях разделенной ответственности

Большинству автоводителей, вовлеченных в дорожно-транспортные происшествия, необходима поясняющая информация в случаях, если признается вина обоих водителей и возмещение ущерба по ОСТА разделяется в соответствии со степенью ответственности каждого. Наблюдения специалистов ERGO свидетельствуют о том, что водители, которые раньше не сталкивались с такими аварийными ситуациями, даже не знают , что страховые возмещения разделяются пропорционально ответственности водителей, вовлеченных в дорожно-транспортное происшествие.

Согласно данным, имеющимся в распоряжении страхового общества, наиболее часто встречаются две аварийные ситуации на дороге, в которых оба водителя совместно несут ответственность в возникновении ДТП,это:

  • делая левый поворот, транспортное средство сталкивается с другим транспортным средством, которое проводит маневр обгона;
  • одновременно выезжая задним ходом, например, с парковки, сталкиваются два автомобиля.

“На практике чаще всего ущерб в дорожно- транспортном происшествии создает одно транспортное средство, и его возмещает тот страховщик, который выдал полис ОСТА ответственного транспортного средства. Но имеются также более сложные случаи, когда за ущерб, возникший в результате дорожно-транспортного происшествия, несут ответственность оба вовлеченных в него водителя. Тогда страховое возмещение пострадавшим, которые одновременно являются также и виновными, выплачивают в соответствии со степенью ответственности каждого водителя транспортного средства. Исключением являются те, у кого имеется DubultOCTA, покрывающая ущерб в полном объеме. Из полученных ERGO заявлений на возмещение по OCTA, в среднем в 50 случаях ежемесячно необходимо рассматривать или согласовывать с другими страховщиками случаи разделенной ответственности.,” рассказывает Иварс Висманис, директор департамента по регулированию возмещений ERGO.

После происшествия, в котором имеется один пострадавший, возмещение по OCTA ему выплачивается в 100% размере. В свою очередь, когда ущерб возник из-за двух или нескольких пострадавших, процентуальное разделение может быть разным, например, 20/80, 50/50 и проч.. При определении степени ответственности участниковдорожно-транспортного происшествия, учитывется опасность, возникающая при нарушении правил доржного движения.

“Если ущерб возник по вине нескольких лиц, то и страховых обществ, которые возмещаеют возникший ущерб, может быть несколько. Также, если потерпевшая сторона тоже несёт ответственность, то она может получить только частичную компенсацию от другого страховщика OCTA,” объясняет Иварс Висманис.

Для того, чтобы уменьшить шанс попасть в автомобильную аварию, в которой водитель может быть одновременно пострадавший и ответственный в приченении ущерба, эксперты ERGO рекомендуют:

  • производя левый поворот, удостовериться, посмотрев в левое зеркало заднего вида, не начало ли  маневр обгона другое транспортное средство;
  • быть особенно бдительным, когда автомобиль движется в длинной колонне в обстоятельствах интенсивного движения;
  • быть очень осторожным и чаще смотреть в зеркала заднего вида при движении задним ходом, например, на заправочной станции или при парковке транспортного средства на стоянке, а также выезжая из нее;
  • в случае необходимости, при парковке транспортного средства на стоянке, а также выезжая из не, попросить помощи других лиц;
  • стараться припарковывать транспортное средство так, чтобы можно было выехать со стоянки движением вперед;
  • помнить, что на стоянках или на автозаправочных станциях и похожих территориях действует принцип правой руки – (приоритет) преимуществоимеет водитель, находящийся справа.