Безопасная езда: 5 действий, которыми пассажир может помешать автоводителю

Пассажиров, занимающих в автомашинах на дорогах Латвии место рядом с шофером, можно разделить на четыре типа: «заботливый», «знающий», «болтливый» и «молчаливый» – это выяснилось в ходе совместного проекта Drošas Braukšanas Skola (DBS), страхового общества ERGO и SEB līzings «Портрет попутчика». Каждому из этих персонажей присущи характерные только для него черты, которые могут быть трудно совместимы с безопасным управлением транспортным средством, поэтому всем автопассажирам следует запомнить несколько важных моментов, чтобы водитель и его попутчики во время поездки помогали друг другу и способствовали безопасности дорожного движения.

«Автоводитель и сидящий рядом с ним пассажир, совсем как пилот и штурман, должны действовать в команде. Это может означать как минимальное общение друг с другом, чтобы шофер мог концентрироваться на дороге, так и обсуждение совершенной поездки, ведь только если прислушиваться к мнению другого и принимать его, можно будет улучшить каждую следующую поездку», – говорит директор DBS Янис Ванкс.

Не будь экспрессивен!

Почти 6 из 10 шоферов в качестве наиболее раздражающих их действий сидящего рядом пассажира указывают экспрессивные проявления: резкие движения, повышение тембра голоса или возгласы, например, касающиеся увиденного в поле дикого животного или даже старого знакомого, замеченного на краю дороги. Подобное поведение больше всего беспокоит именно молодых автоводителей в возрасте от 18 до 29 лет. Поэтому важно помнить о том, что шофер во время поездки концентрируется и все свое внимание уделяет дороге, и любые неожиданные проявления попутчика (в том числе невербальные) могут создать угрозу для безопасности как находящихся в конкретном автомобиле людей, так и других участников дорожного движения.

Физическому контакту – нет!

Прикосновения к шоферу, рулю или панели управления во время поездки – это одно из самых опасных действий, которые может совершить попутчик. Удивительно, но на этот пункт как на усложняющее управление автомобилем обстоятельство указал 51% опрошенных автоводителей, а значит, немногим более чем половине шоферов приходилось сталкиваться с подобной ситуацией. Хотя и не разработаны специальные правила поведения для пассажиров автомашин, следует помнить о том, что попутчики не в коем случае не должны прикасаться к автоводителю во время поездки.

Делай замечания обдуманно!

Комментарии по поводу стиля вождения: «Чего ты так медленно едешь?!», «Почему ты едешь по этой полосе, надо по другой!», «Ты неправильно произвел маневр!» и другие частенько выводят водителей из себя – на это указали немногим более половины (53%) опрошенных водителей. К тому же сильнее это раздражает водителей-мужчин (58%), тогда как женщин – лишь в 45% случаев. В то же самое время почти половину всех автопопутчиков можно отнести к «знающему» типу, который активно следит за ходом поездки, транспортным потоком и стремится все это сразу же обсудить с водителем.

В подобных ситуациях обеим сторонам следует условиться о том, когда пассажир может высказывать свои комментарии о стиле вождения шофера. Если водителю во время поездки эти замечания мешают, сторонам стоило бы договориться о том, что анализ проводится в конце поездки. Любые конфликты в автомашине создают опасные ситуации, поэтому все находящиеся в ней люди должны достичь единодушия: все замечания должны быть обоснованными, в свою очередь водитель должен быть в состоянии воспринимать конструктивную критику, чтобы следующая поездка была еще более безопасной.

Следи за дорожным движением!

Более терпимы шоферы к замечаниям по поводу несоблюдения разрешенной скорости или других правил дорожного движения – это раздражает 28% водителей. Наставления подобного рода высказывают примерно 70% пассажиров, чаще всего – «знающие». Попутчик обязательно должен указывать автоводителю на нарушения, которые представляют опасность для пассажиров и других участников дорожного движения. Человек, сидящий рядом с автоводителем, также в большой мере несет ответственность за дорожное движение, поэтому комментарии следует высказывать прямо, взвешенно и спокойно.

Уважай желания автоводителя!

То, будет ли попутчик помощником водителя или, наоборот, помехой, зависит от коммуникации между ними и способности прислушиваться к другому. Например, половину водителей злят пассажиры-штурманы, которые всегда лучше знают, как и куда ехать. Это наиболее характерно для «знающих» попутчиков (86%). В свою очередь чуть больше четверти шоферов следовало бы без стеснения говорить, что их раздражают настойчивые предложения попить или поесть во время поездки, что характерно для 71% пассажиров, особенно для заботливого типа. Кроме того, стоило бы высказываться и по поводу отвлекающих от дороги разговоров (27%), вести которые склонно большинство пассажиров, в особенности «болтливые» попутчики.

Самочувствие водителя находится под контролем сидящего рядом с ним пассажира, однако, чтобы не создавать друг для друга неудобств, очень важно говорить. Попутчик сможет быть и психологом, и вносящим развлекательный элемент компаньоном, и няней для маленьких пассажиров только в том случае, если в автомашине будет приятный микроклимат.

О проекте «Портрет попутчика»

Цель проекта «Портрет попутчика» – актуализировать и обратить внимание жителей на то, что сидящий рядом с водителем пассажир также несет ответственность за безопасность во время поездки. Хотя управление автомобилем в руках шофера, именно человек рядом с ним и в прямом, и в переносном смысле выполняет обязанности его правой руки – напоминает о соблюдении разрешенного скоростного режима, фиксирует промелькнувшие дорожные знаки, во время поездки отвечает на пришедшие на телефон шофера сообщения, протирает запотевшее стекло и, в конце концов, помогает шоферу утолить жажду.

Нарисовать портрет попутчика в рамках исследования DBS, страховому обществу ERGO и SEB līzings помогли 752 жителя Латвии в возрасте от 18 до 75 лет. Исследование в сотрудничестве с OMD Snapshots было проведено в Интернет-среде в марте 2017 года.