C ростом риска наводнений важно позаботиться о безопасности

31.03.2023

С началом весенних паводков и повышением уровня воды в реках Латвии метеорологи объявили на ближайшие дни оранжевое предупреждение для юго-восточных регионов страны. В свою очередь на востоке Латвии сохраняется желтое предупреждение о повышении уровня воды. Страховое общество ERGO призывает жителей следить за прогнозами метеорологов и своевременно позаботиться о своем имуществе.

“Вполне вероятно, что в отличие от январского наводнения в окрестностях Екабпилса, подъем весенних паводковых вод сильно не затронет плотно населенные территории, однако людям, живущим вблизи рек и пойм, следует сохранять бдительность, чтобы максимально защитить себя, своих близких и свое имущество от возможного ущерба в результате наводнения. В настоящее время началась вторая в этом году волна наводнений, поэтому, если недвижимость находятся в зоне риска паводка или наводнения, настоятельно призываем людей внимательно следить за метеорологическими прогнозами об изменениях уровня воды. Если риск наводнения растет, в первую очередь необходимо позаботиться о близких, которые не смогут сами справиться с ситуацией в этом случае, а также о домашних животных и скоте. Также важно перенести вещи с нижних этажей дома на этажи выше, чтобы уберечь их от повреждения водой”, – подчеркивает директор департамента регулирования возмещений ERGO Илзе Андерсоне.

В связи с недавним наводнением в Екабпилсе ERGO получила восемь заявлений о возмещениях, по которым в целом выплачено 52 000 евро. В основном это были случаи страхования недвижимости, а также одно заявление о возмещении по страхованию KASKO за автомобиль, который при повышении уровня воды был затоплен на глубину более метра. 

Самое крупное возмещение в размере 37 000 евро было выплачено за ущерб, когда река затопила участок, причинив повреждения жилому дому, бане, гаражу и насосной будке. Другие возмещения составили в среднем 3500 евро и компенсировали ущерб за затопленные фундаменты домов и котельные, гаражи, подвалы и находившиеся в них бытовые вещи и технику, а также за утонувший водяной насос.

Помощь для дома – опыт Екабпилса

Компания “Green Wave Latvija”, которая оказывает помощь клиентам ERGO в различных проблемных ситуациях, возникающих с их недвижимостью, отмечает, что в последние недели получено достаточно большое количество вызовов, связанных с повышением уровня воды в реках Видземе. Однако ожидается, что ситуация в связи с наводнением может измениться и в других регионах Латвии.

“Конечно, мы надеемся, что в этом году наводнения больше не затронут населенные пункты и нигде не будут такими масштабными, как в Екабпилсе, где очень актуальны были различные работы по откачке воды и осушению, включая откачку колодцев и спасение подвалов. В пригородах, где площадь участков меньше, чем в сельской местности, подвалы часто расположены под домами. В Екабпилсе многие из них были полностью затоплены, а фундамент домов под воздействием воды растрескался. Теоретически в такой ситуации фундамент нужно раскапывать и ремонтировать снаружи, но не все владельцы столь решительны”, – поясняет руководитель “Green Wave Latvija” Артур Мезитис

По его мнению, наводнение в Екабпилсе в этом году также выявило недостатки в практике строительства новых домов: “Одно дело, когда недвижимость все еще строится в местах, где ее не следует строить из-за риска наводнений, другое – используемые для строительства материалы. Оказывая помощь владельцам домов, мы видели, что во многих новых домах фундамент из сухого бетона из-за наводнения сразу же осел, так как грунт не был подготовлен. Остается сделать вывод, что то, что утверждено в рамках строительного проекта, не всегда соответствующим образом реализуется на практике, и к этому нужно относиться более ответственно”.

Страхование от наводнений

Разъясняя важность страхования от наводнений, И. Андерсоне подчеркивает: “Для того, чтобы получить возмещение ущерба из-за наводнения, полис страхования имущества должен включать риск стихийных бедствий, к которым относятся наводнения, бури, снеговая нагрузка, град и землетрясения. Тогда страховой полис будет предусматривать выплату возмещения в случае подобного ущерба, включая наводнение, если ситуация будет соответствовать установленной страховщиком дефиниции наводнения и затопление в данной местности не является регулярным явлением. Риск стихийных бедствий автоматически включен во все полисы страхования имущества ERGO. От него можно застраховать также вещи, которые находятся в доме или вне жилья, например, во дворе. Страхование предметов обихода также включается в полисы страхования имущества. Что касается автомобилей, то ущерб от наводнения покрывает страхование KASKO, если в него включен риск воздействия стихии”.

Чтобы максимально защитить себя от ущерба из-за наводнения, рекомендуется:

•    следить за актуальной информацией в СМИ, а также прогнозами Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии об изменениях уровня воды – https://bridinajumi.meteo.lv;
•    заранее найти более безопасное место для близких, которые не смогут позаботиться о себе сами в случае наводнения, например, детей и пожилых людей;
•    подумать о безопасности домашних животных и скота – при необходимости эвакуировать их из места, которому угрожает наводнение;
•    переместить ценные вещи из подвала и с нижнего этажа на этажи выше или чердак, чтобы уберечь от воды;
•    убрать со двора ценные предметы и технику, закрепить предметы, находящиеся во дворе или рядом с ним;
•    покидая дом, отключить электричество, газ и локальные системы отопления, закрыть двери и окна.

 

Дополнительная информация:
Гуна Каше
руководитель по связям с общественностью
латвийский филиал ERGO Insurance SЕ
латвийский филиал ERGO Life Insurance SE
ул. Сканстес, 50, Рига, LV-1013
Тел. 67081941
Моб. +371 26041749
Эл. почта: guna.kase@ergo.lv