Чтобы дорога в школу была безопасной

С приближением сентября и при планировании учебы детей страховая компания ERGO вместе с директором "Школы безопасной езды" (DBS) Янисом Ванксом напоминает, что нужно учитывать, чтобы дорога в школу была безопасной, а ребенок был защищен.

По предварительным данным, имеющимся в распоряжении Министерства образования и науки, в этом году в школу пойдут около 21,5 тысячи первоклассников, для которых самостоятельное участие в дорожном движении будет впервые.

Их родителям, а также матерям и отцам других школьников рекомендуется обсудить принципы безопасности дорожного движения со своими детьми до начала нового учебного года, поскольку, по данным ДБДД*, наибольшее количество дорожно-транспортных происшествий с участием детей-пешеходов происходит осенью: в октябре (21 пострадавший) и в сентябре (14 пострадавших); а также зимой: в феврале (12 пострадавших). Эти несчастные случаи чаще происходят по четвергам и пятницам, а что касается времени суток - сразу после окончания занятий в начальной школе с 12.00 до 14.00, а также в вечернее время, когда заканчиваются внеклассные занятия - с 18.00 до 20.00.

Кроме того, родители должны помнить, что ребенок до семи лет не должен находиться на улице один или без присутствия лица старше 13 лет. Детям до 16 лет запрещается находиться в общественных местах без присутствия взрослых с 22:00 до 06:00.

Безопасность детей - ответственность родителей

По словам директора DBS Яниса Ванкса, именно родители несут ответственность за то, чтобы ребенок безопасно добирался до школы, домой и на внеклассные занятия и не попадал в дорожно-транспортные происшествия.

Вопросы, которые стоит обсудить с ребенком перед походом в школу:

•    Маршрут

Обсудите и пройдитесь вместе по дороге в школу: где находятся остановки общественного транспорта, по каким улицам следует идти, где и как можно перейти проезжую часть. Этому разговору следует также уделить внимание, если ребенок недавно пошел в новую школу или семья сменила место жительства – убедитесь, что ребенок ориентируется на новом маршруте. Если ребенок ходит в школу пешком, проделайте с ним этот маршрут в первые школьные дни в обе стороны. Если вы едете в школу на общественном транспорте, пройдите маршрут до остановки общественного транспорта.
Даже если дорога известна, лучше убедиться в отсутствии новых препятствий, таких как новая стройка или так называемая "слепая зона" — место, из которого улица плохо просматривается. Также оцените интенсивность движения велосипедистов и самокатчиков на данном участке дороги.

•    Как правильно перейти улицу

Безопаснее всего спланировать маршрут таким образом, чтобы вообще не приходилось переходить улицы, но если придется это делать, напомните, что улицу нужно переходить по пешеходному переходу — желательно такому, который регулируется светофором. Объясните, как вести себя на пешеходном переходе: остановиться, посмотреть сначала налево, потом направо и прежде чем идти, убедиться, что водители заметили пешехода. Рекомендуется установить зрительный контакт с водителем — если зрительный контакт есть, значит, водитель заметил пешехода и можно переходить улицу.

•    Не сводить глаз с дороги

Прослушивание музыки в наушниках, игры в телефоне, интенсивные разговоры с друзьями отвлекают внимание ребенка и могут поставить под угрозу его жизнь, поэтому, идя по улице, следует избегать этих занятий и сосредоточивать внимание на происходящем вокруг.

•    Велосипед как средство передвижения

Если школьник добирается до учебного заведения на велосипеде, оцените велосипедную инфраструктуру на конкретном маршруте. Планируйте маршрут вместе и проедьте его вместе — оценивая высоту бордюров, заезды и съезды. Следует помнить, что при пересечении проезжей части необходимо слезть с велосипеда. Оцените, где и как будет храниться велосипед во время уроков – есть ли возле школы место для парковки велосипедов.
В целях безопасности ребенок должен носить шлем, налокотники и наколенники. Следует помнить, что при езде на велосипеде или велосамокате не допускается использование наушников, отвлекающих внимание и не позволяющих услышать предупреждающие сигналы автомобилей, в том числе оперативного транспорта.

•    Если ребенка везут в школу на машине

Во-первых, своевременно планируйте выезд в школу, чтобы на улицах не было пробок. Во-вторых, ребенка нужно выпускать из машины на тротуар, а не на проезжую часть. Автомобиль не следует парковать слишком близко к пешеходному переходу, иначе другие автомобилисты могут не заметить детей, переходящих пешеходный переход. При ожидании ребенка после уроков также необходимо соблюдать правила – не позволяйте ребенку ждать вас, стоя слишком близко к проезжей части. Договоритесь, где будет точка посадки, чтобы ребенок знал, в какую сторону идти. Помните, что дети отвлекаются и могут перебежать улицу, если увидят своих одноклассников на другой стороне. Обсудите эти возможные ситуации и напомните, что так делать нельзя.
Помните, что самое безопасное место для ребенка — в задней части автомобиля, желательно на правом заднем сиденье автомобиля. И, конечно же, в машине ребенок должен быть пристегнут ремнем безопасности.

•    В школу на общественном транспорте

Составьте маршрут так, чтобы при выходе из общественного транспорта ребенку не приходилось переходить улицу с двухполосным движением, ведь пешеходные переходы на таких улицах очень опасны. Напомните, что переходить улицу по пешеходному переходу надо медленно, посмотрев в обе стороны.

•    Светоотражающая одежда

Осенние вечера быстро становятся темными, поэтому важно, чтобы к одежде ребенка был прикреплен отражатель, фонарик, или же надо использовать светоотражающий жилет. Также яркая, красочная одежда сделает пешехода более заметным.

•    Темное зимнее время

Следует помнить, что переходя улицу в темное время суток, установить зрительный контакт с водителем будет гораздо сложнее. Обязательно обсудите влияние погоды на движение, например, как дождь или гололед влияют на скорость торможения и расстояние. Объясните, что в этот период автомобиль не может быстро тормозить на пешеходном переходе, поэтому пешеход должен переходить улицу еще медленнее, чем обычно.

ERGO желает всем счастливого 1 сентября и безопасной дороги в школу!

*Данные ДБДД "Количество пострадавших (погибших и травмированных) детей-пешеходов в 2020 году".
 

Дополнительная информация:
Гуна Каше
руководитель по связям с общественностью
латвийский филиал ERGO Insurance SЕ
латвийский филиал ERGO Life Insurance SE
ул. Сканстес, 50, Рига, LV-1013
Тел. 67081941
Эл. почта: guna.kase@ergo.lv