Для 71% жителей Латвии и в условиях инфляции важно создавать финансовые накопления 

71% жителей Латвии считает, что в условиях нынешней стремительной инфляции стоит создавать финансовые накопления, но почти половине из них, или 31% опрошенных, не хватает средств для этих целей, свидетельствуют результаты опроса*, проведенного страховой компанией ERGO. Пятая часть респондентов в этом году перестала создавать накопления из-за инфляции и роста цен.

Чаще всего люди предпочитают создавать накопления наличными (28%) или на сберегательном счете (28%). Четверть респондентов указали, что используют для создания накоплений 3-й пенсионный уровень, а 13% – накопительное страхование жизни. Самым непопулярным видом сбережений является банковский депозит, который выбрали только 3% респондентов.

“Эта статистика показывает, что в Латвии наиболее популярны те виды накоплений, которые дают возможность доступа к средствам в критический момент немедленно, но мы по-прежнему уделяем меньше внимания долгосрочному планированию жизни. Из-за инфляции накопления наличными, которые, согласно данным опроса, являются самыми популярными, в то же время являются и самыми ненадежными. Стоит помнить о том, что в Латвии государство поддерживает накопительное страхование жизни, которое нацелено на финансовую безопасность в будущем. Оно одновременно дает три преимущества: накопления с безопасным управлением средствами в фондах, страхование жизни и налоговый возврат в размере 20% от внесенной за год суммы. Например, если в течение года для накоплений внесена 1000 евро, с этой суммы можно вернуть подоходный налог в размере 200 евро. Многие люди выбирают накопительное страхование жизни, думая о будущем своих детей и планируя оплату расходов на их образование”, – поясняет директор департамента страхования жизни и здоровья ERGO Life Insurance SE Гинтс Конрадс.

Инфляция и война в Украине побуждают 5% жителей начинать создавать накопления 

На вопрос о том, как война в Украине и стремительная инфляция повлияли на их привычки накоплений, пятая часть или 22% респондентов признали, что из-за этих обстоятельств и вызванной ими нехватки денег перестали делать накопления, а 5%, наоборот, под влиянием событий этого года начали копить. 7% респондентов начали создавать накопления в этом году, но их мотивация никак не связана с войной или инфляцией. 41% респондентов копили деньги уже раньше и продолжают это делать, в то время как почти четверть, или 23%, не создавали накоплений ни раньше, ни сейчас. 

Женщины и молодые люди настроены более позитивно

Женщины чаще, чем мужчины, признают, что в условиях инфляции стоит создавать накопления (42% по сравнению с 38%). Среди опрошенных, которые положительно относятся к созданию накоплений, большинство в возрасте 18-29 лет (56%). Среди регионов наиболее позитивное отношение к созданию сбережений у жителей Рижского и Земгальского регионов (45% в обоих регионах). Мужчины чаще всего создают накопления наличными (30%), а женщины – на сберегательных счетах (30%).

Что касается доходов респондентов, то больше всего поддерживают создание накоплений в условиях инфляции те, чей доход на одного человека составляет от 1251 до 1500 евро в месяц, 

Айя Брикше, старший специалист по финансовой грамотности Банка Латвии: “Важно создавать такие сбережения, которые в критических ситуациях будут доступны сразу, а также такие, которые обеспечат благополучие в отдаленном будущем. Лучший способ копить деньги в долгосрочной перспективе – инвестировать их в финансовые рынки, чтобы деньги из-за инфляции с течением времени не теряли своей стоимости. Хотя знания людей об инвестировании были очень небольшими, мы видим, что за последний год интерес возрос. Вложения в накопительное страхование жизни и 3-й пенсионный уровень подойдут тем, кто хочет инвестировать на длительный срок и быть уверенным в том, что импульсивно не потратит накопленное, а также получит возврат подоходного налога”.

 *Опрос по заказу ERGO в августе 2022 года провела компания рыночных исследований “Norstat Latvija”. В опросе приняли участие 1000 респондентов в возрасте от 18 до 74 по всей Латвии.

Дополнительная информация:
Гуна Каше
руководитель по связям с общественностью
латвийский филиал ERGO Insurance SЕ
латвийский филиал ERGO Life Insurance SE
ул. Сканстес, 50, Рига, LV-1013
Тел. 67081941
Моб. +371 26041749
Эл. почта: guna.kase@ergo.lv