ERGO первым из латвийских финансовых предприятий получает сертификат EMAS

Страховому обществу ERGO выдан сертификат Системы управления и аудита окружающей среды Европейского союза EMAS, подтверждающий существенные достижения и ответственность предприятия в области экологии и устойчивости. Это делает ERGO единственным на данный момент предприятием, сертифицированным EMAS, в стране и первым – в латвийском финансовом секторе.

EMAS – это верификационный инструмент высшего уровня, разработанный Европейской комиссией для предприятий и учреждений, чтобы они регулярно оценивали и улучшали свои экологические показатели, обеспечивая рациональное использование природных ресурсов, снижая загрязняющую нагрузку и способствуя просвещению в сфере экологии. EMAS объединяет анализ показателей окружающей среды, управления энергоресурсами, выбросов парниковых газов, СО2 и других, а также предусматривает непрерывную работу над совершенствованием результатов, что является одной из целей, включенных в Экологическую декларацию ERGO. Существенную роль в ее достижении играет вовлеченность работников, деловых партнеров и поставщиков предприятия.

С 2013 года ни одно из латвийских предприятий или учреждений не получало сертификат EMAS, поэтому с присвоением EMAS компании ERGO данная система вернулась в Латвию после длительного перерыва. В общей сложности в Европе сертификат EMAS получили менее десяти страховых компаний, три из которых входят в группу ERGO – в Испании, Польше, а теперь и в Латвии.

Устойчивость: достижения и новые обязательства 

Учитывая, что одна из целей группы ERGO – к 2025 году сократить выбросы СО2 на 12 % из расчета на одного работника, компания ERGO регулярно подсчитывает свой углеродный след, отслеживая изменения и занимаясь поиском способов его уменьшить. Согласно новой системе управления окружающей средой ERGO, предприятие осуществляет сбор данных о потреблении воды и электроэнергии, отоплении, деловых поездках, создаваемых отходах и других аспектах. Полученная информация пересчитывается в выбросы СО2 с целью разработать планы действий по их сокращению.

"Забота о будущем – наша характерная черта. Это не только лозунг бренда ERGO, но и наше глубочайшее убеждение и повседневная работа, результат которой доказывает полученный в нынешнем году сертификат EMAS. Мы видим, что изменение климата и связанный с этим рост количества страховых случаев оказывают непосредственное влияние на нашу предпринимательскую деятельность, поэтому не сомневаемся в том, что устойчивый подход является крайне важным вкладом как в экологию, так и в общество и экономику. Осознавая это, мы на каждом этапе бизнеса максимально бережем окружающую среду, и наши клиенты могут быть уверены, что полученные услуги опираются на ответственность перед будущим. Мы призываем и другие предприятия и организации тщательно оценить свое влияние на окружающую среду и использовать сертификат EMAS как эффективный инструмент самодисциплины, дающий возможность получить независимую аудиторскую оценку в нескольких важных сферах устойчивой деятельности", – подчеркивает председатель правления ERGO в странах Балтии Богдан Бенчак (Bogdans Benčaks).

Заместитель государственного секретаря Министерства охраны окружающей среды и регионального развития Андрис Кениньш (Andris Ķēniņš) отмечает: "Устойчивое и экологичное развитие предприятий – один из двигателей управления охраной окружающей среды. Считаю, что устойчивое руководство предприятиями не только обеспечивает превентивное решение вопросов, связанных с экологией, но и вносит экономический вклад в развитие предприятия и определяет его ценности, устанавливая в качестве приоритета поощрение экологического сознания в коллективе предприятия. Поэтому мы рады, что компания ERGO присоединяется к экологическому сертификату Системы управления и аудита окружающей среды EMAS, тем самым способствуя актуализации вопросов экологии в кругу латвийских предприятий".

Подать заявку на сертификацию EMAS может любое предприятие независимо от сферы деятельности и количества работников. Системе EMAS присуща открытость, прозрачность и достоверность. Существенным элементом EMAS является экологический доклад, или декларация, обеспечивающая прозрачность экологической деятельности и целей предприятия.

С Экологической декларацией ERGO предлагаем ознакомиться ЗДЕСЬ!

Дополнительная информация:
Гуна Каше
руководитель по связям с общественностью
латвийский филиал ERGO Insurance SЕ
латвийский филиал ERGO Life Insurance SE
ул. Сканстес, 50, Рига, LV-1013
Тел. 67081941
Эл. почта: guna.kase@ergo.lv