ERGO в Балтии в прошлом году выплатило возмещений более чем на 220 млн евро, в Латвии — на 68 млн евро

30.01.2023

В 2022 году страховое общество ERGO в Латвии выплатило возмещений на сумму 68 млн евро*. Большая часть, или 41 млн евро, были выплачены по страхованию здоровья и жизни, а 27 млн евро составили возмещения по другим рискам, например, OCTA, KASKO, страхование имущества, путешествий, гражданско-правовой ответственности и от несчастных случаев. Сумма возмещений, выплаченных ERGO в странах Балтии в 2022 году, достигла 220 млн евро.

Оценивая данные о страховых возмещениях за прошедший год, можно сделать вывод, что период после пандемии и быстро растущая инфляция являются важнейшими факторами, повлиявшими на размер затрат на возмещения в страховании здоровья. “Во-первых, люди стали больше пользоваться платными амбулаторными медицинскими услугами, что, возможно, связано с лечением заболеваний, отложенным в период пандемии Covid-19. Во-вторых, на увеличение возмещений повлиял рост затрат на медицинские услуги”, — объясняет Гинтс Конрадс, директор департаментов страхования жизни и здоровья ERGO Life Insurance SE в странах Балтии.

“Влияние инфляции наблюдается и в других видах страхования, например, из-за стремительного роста затрат на строительство в 2022 году размер среднего возмещения по страхованию частной собственности увеличился на 14%. С другой стороны, снятие антиковидных ограничений снова привело в движение сектор страхования путешествий. В 2022 году, с возобновлением активного использования туристических услуг и увеличением возможностей для зарубежных поездок, сумма заявленных возмещений по страхованию путешествий увеличилась на 156% по сравнению с 2021 годом”, — говорит Илзе Андерсоне, директор отдела регулирования возмещений ERGO.

90% застрахованных использовали медицинские услуги 

В прошлом году увеличилась доля застрахованных лиц, которые по крайней мере раз в год получили амбулаторную медицинскую помощь - проводили обследования, медицинские манипуляции или получали консультации. Если в 2021 году такие люди составляли 70% от общего числа застрахованных, то в 2022 году - почти 90%, свидетельствуют данные ERGO.

“Мы видим, что в прошлом году люди чаще обращались за помощью к врачам и пользовались своими полисами медицинского страхования, потому что во время пандемии возможности лечения для многих были ограничены. Более частые визиты к врачам, вероятно, связаны и с тем, что возросла восприимчивость населения к вирусным заболеваниям. Данные также показывают, что в 2022 году застрахованные получили на 5% меньше оплачиваемых государством услуг, чем годом ранее, что связано с ограниченной доступностью оплачиваемых государством услуг”, — рассказал Конрадс.

Комментируя влияние инфляции, он говорит, что оно наиболее заметно в стоматологических услугах, где цены выросли до 40%. Также значительно увеличилась стоимость наиболее часто используемой медицинской услуги – консультации – на 15-30%, в зависимости от специальности врача.

Ментальное здоровье – в центре внимания работодателей

Прошедший год ознаменовался новой тенденцией в заботе работодателей о благополучии своих сотрудников. А именно, если еще пять лет назад полисы, выбираемые работодателями, обеспечивали скорее основные потребности работников, связанные со здоровьем, то теперь работодатели все больше переключают свое внимание с физического здоровья работников на психическое здоровье. Поэтому в ассортименте оплачиваемых медицинских услуг в полисах специалисты в области ментального здоровья занимают все более значительное место. В прошлом году люди также чаще пользовались различными амбулаторными реабилитационными услугами.

Ветер и огонь наносят ущерб недвижимости 

Бури в начале 2022 года сильно повлияли на количество возмещений по страхованию недвижимости - в январе прошлого года ERGO получило на 60% больше заявок на возмещения по страхованию частной собственности, чем обычно в это время. В целом ERGO в 2022 году выплатило возмещения за ущерб, нанесенный ветром, в размере почти 700 000 евро. С другой стороны, самые высокие расходы на возмещения были в прошлом году связаны с различными пожарами в коммерческих объектах, в том числе с возникновением риска остановки бизнеса из-за последствий пожаров.

Инфляция коснулась не только сферы строительства, но и транспортного страхования, кроме того, 2022 год ознаменовался изменением привычек: если до сих пор клиенты выбирали возмещение ущерба в виде ремонтных услуг, то в последние месяцы года выбор все чаще был в пользу денежной компенсации.

*Брутто страховые возмещения, выплаченные Латвийским филиалом ERGO Life Insurance SE и Латвийским филиалом ERGO Insurance SE в 2022 году.


Дополнительная информация:
Гуна Каше
руководитель по связям с общественностью
латвийский филиал ERGO Insurance SЕ
латвийский филиал ERGO Life Insurance SE
ул. Сканстес, 50, Рига, LV-1013
Тел. 67081941
Моб. +371 26041749
Эл. почта: guna.kase@ergo.lv