Грибники и любители природы – две категории автомобилистов, которым часто требуется техническая помощь на дороге

Техническая помощь на дороге в первом полугодии потребовалась 1034 клиентам страховой компании ERGO, поэтому с началом осеннего сезона стоит напомнить, на что следует обращать особое внимание при содержании автомобиля, чтобы не возникало неприятных ситуаций в пути.

“Неизменной проблемой в течение всего года является неосторожное вождение, повреждаются шины, и возникают ситуации, когда без технической помощи на дороге не обойтись”, — говорит Артурс Мезитис, руководитель Службы оперативной поддержки партнера ERGO, службы технической поддержки “Green Wave Latvia”

Он подчеркнул, что более половины - 60% аварий происходят из-за того, что на транспортном средстве установлены отслужившие свой срок шины. Также следует упомянуть несколько курьезные случаи, к сожалению, с неприятными последствиями, когда транспортное средство пересекает зону ремонтных работ на путях, игнорируя предупреждающие знаки с указанием о ремонте дороги, и в результате наезжает на пути в несанкционированных местах, что повреждает автомобиль и делает невозможным дальнейшее движение. В то же время следует отметить, что компания расширила спектр предлагаемой поддержки и в настоящее время может выполнять ремонт шин на месте вызова. “Эту услугу мы можем выполнить в течении 15-20 минут после того, как мастер приедет на место, и уже через некоторое время машина сможет продолжить свой путь, не заезжая в сервис. Так клиент экономит и время, и деньги. Следует отметить, что такая возможность есть в случае небольших ремонтных работ, например, гвоздь пробил автомобильную шину”. 

Самые распространенные и сезонные инциденты 

По данным ERGO, в этом году наиболее востребованными месяцами для техпомощи на дороге были февраль (224 заявки) и январь (200 заявок), а также июнь, когда поступило 164 заявки на техпомощь. Данные также показывают, что в технической поддержке чаще всего нуждались автомобили BMW (150), за которыми следуют Volkswagen (132), Audi (106), Volvo (74) и Toyota (69).

В ТОП-3 заявок на техпомощь А. Мезитис упоминает поврежденные шины, поломку автомобиля, а также проблемы с отслужившим свой срок или недостаточно заряженным аккумулятором. При этом следует отметить, что в сезонном аспекте проблема шин остается на первом месте в течение всего года, тогда как в летний период следует особо отметить “любовников”, переоценивающих характеристики своего автомобиля в условиях бездорожья. Был даже случай, когда к застрявшей в песке машине было направлено три спасательных отряда. В свою очередь в осенний сезон это грибники, которые то заблудятся, то проткнут шины сучьями на лесных дорогах, то “посадят” машину в труднопроходимом месте.

В зимний период техническая помощь чаще требуется в ситуациях, когда автомобильный аккумулятор не работает из-за недостаточной зарядки, либо автомобиль занесло, и он съехал с проезжей части.

Где находится клиент?

Говоря о нетипичных вызовах, А. Мезитис упоминает курьезные случаи, когда клиент находится в одном пункте Латвии, а в качестве своего местонахождения указывает службе поддержки другой пункт на противоположном конце страны. Во избежание подобных ситуаций в компании развиваются процессы дигитализации, что позволяет определять точное местонахождение клиента с помощью приложения.

Что касается разделения по регионам, то эксперт отмечает, что в Курземе аварии чаще всего происходят в Вентспилсе, а в Латгалии можно выделить Даугавпилс. В Риге время ожидания службы технической поддержки составляет 30-40 минут, в регионах приходится ждать несколько больше — около часа, а за границей это время может быть сравнительно дольше.

Профилактика, чтобы техподдержка в дороге не понадобилась

“Поддержание автомобиля в технически исправном состоянии можно сравнить с покупкой сезонной одежды — регулярно перед новым сезоном мы пересматриваем гардероб и готовимся к новому сезону. Так же нужно поступать с автомобилем.

В первую очередь нужно следить за техническим состоянием автомобиля – уровнем масла, показаниями охлаждающей и тормозной жидкости. Для такой проверки не нужны глубокие технические знания, ведь все накопительные баки расположены в хорошо видимых местах, с наглядными отметками минимума и максимума. Важно проверять эти показатели раз в год.

Во-вторых, часто клиенты, особенно городские жители, сталкиваются с проблемой аккумулятора, но надо помнить, что аккумулятор является частью автомобиля, и часто качество его работы связано с побочными проблемами других деталей, поэтому раз в год в сервисе нужно проводить диагностику автомобиля. В основном горожанин ездит по городу и по коротким маршрутам, поэтому аккумулятор недостаточно заряжен. Категории «горожан» рекомендуется время от времени совершать более долгие поездки, чтобы заодно посмотреть нашу страну, что также поможет аккумулятору автомобиля”, — говорит А. Мезитис.

Райтис Чаклис, директор департамента подписания рисков страховой компании ERGO, напоминает: “Мы видим, что количество обращений в техподдержку относительно большое каждый месяц. Ситуации в дороге могут быть самыми разными, и мы никогда не знаем, когда нам придется обратиться в службу технической помощи, что понимают и наши клиенты, предусмотрительно выбирая страхование ERGO KASKO, которое включает в себя техническую помощь на дороге, тем самым оберегая себя от дополнительной головной боли. Также все больше клиентов ERGO приобретают страховку DubultOCTA, которая объединяет принципы страхования OCTA и CASKO в одном полисе. Эта полис также может быть дополнен бонусом технической помощи”.


Дополнительная информация:
Гуна Каше
руководитель по связям с общественностью
латвийский филиал ERGO Insurance SЕ
латвийский филиал ERGO Life Insurance SE
ул. Сканстес, 50, Рига, LV-1013
Тел. 67081941
Моб. +371 26041749
Эл. почта: guna.kase@ergo.lv