Индекс безопасности ERGO: каждый пятый житель Латвии обеспокоен эмоциональным насилием в семье

20 % жителей Латвии обеспокоены возможным эмоциональным насилием в семье. Уровень обеспокоенности по этому поводу почти наполовину выше, чем по поводу физического насилия дома, которое тревожит 11 % респондентов, свидетельствуют результаты Индекса безопасности страхового общества ERGO*. В свою очередь возможность столкнуться с насилием на улице беспокоит каждого третьего, или 36 % жителей.

“По сравнению с периодом три года назад, когда мы проводили предыдущее исследование в рамках Индекса безопасности, наметилась положительная тенденция – общество чувствует себя немного безопаснее. В категории физической безопасности в этом году достигнут лучший показатель за все время – 35 пунктов Индекса безопасности. Для сравнения: в 2019 году он составлял 29 пунктов, а в 2015 году – всего 26. Мы также видим небольшой рост чувства безопасности по каждому из отдельных вопросов – о физической безопасности, криминогенной ситуации и безопасности в семье. Например, с 2019 года на 2 % уменьшилось число людей, обеспокоенных эмоциональным или физическим насилием в семье, и на 6 % – число людей, которые боятся столкнуться с насилием на улице. Однако, учитывая специфику конкретных вопросов, показатели уровня страха по ним оцениваются как высокие, и по-прежнему еще предстоит много работы, чтобы каждый из нас чувствовал себя дома и в семье полностью безопасно – и эмоционально, и физически”, – говорит Гинтс Конрадс, руководитель департаментов страхования жизни и здоровья ERGO Life Insurance SE в странах Балтии.

Он также отмечает, что с началом пандемии Covid-19 у людей значительно актуализировалась потребность в услугах психотерапевтов, и эти услуги все чаще включалась в полисы страхования здоровья: “В контексте насилия тоже важно, чтобы у людей была возможность говорить о нем, а не замалчивать, и визит к психотерапевту – один из способов, как начать решать такие ситуации”.

Показатели опасений по поводу возможного эмоционального насилия в семье среди мужчин и женщин довольно схожи – 19 % и 21 % соответственно. Это в равной степени актуальный вопрос и для более молодых респондентов в возрасте 18-24 лет, и для достигших возраста 25-34 и 35-44 лет. 25 % респондентов в каждой из этих возрастных групп высказали опасения по поводу эмоционального насилия. Пожилые люди менее озабочены этим вопросом.

В свою очередь возможность пострадать от физического насилия дома больше всего беспокоит людей в возрасте 35-44 лет – 14 %. Об этом беспокоятся 12 % женщин и каждый десятый (10 %) мужчина.

Руководитель женского центра ресурсов “Marta” Илута Лаце говорит: “Несмотря на то, что больше нет ограничений из-за пандемии и людям больше не приходится подолгу находиться вместе в тесных помещениях, число людей, страдающих от насилия, растет. Например, число клиентов, обращающихся к специалистам в Риге, увеличилось на 20 % по сравнению с периодом до пандемии, и в среднем в месяц 60 наших клиенток получают консультации психолога, а 13 – консультации юристов”. 

Она отмечает, что растет число случаев и физического, и сексуального насилия: “Обе формы насилия тесно связаны с эмоциональным насилием в виде угроз, контроля и унижения. Эмоциональное насилие особенно опасно тем, что разрушает целостность и самооценку человека, вызывая неверие в себя, что может привести к различным психическим заболеваниям”.

“Следует признать, что за последние годы в законах, касающихся насилия, многое удалось изменить, например, то, что реабилитация возможна и очно, и дистанционно. Это особенно полезно для людей, которые живут в регионах, в небольших поселках или очень заняты. Также с этого года Государственная полиция может принимать решения о разделении с насильником без согласия потерпевшего, а потерпевший может просить временной защиты в любом суде, а не только в суде по декларированному месту жительства. Еще одно важное изменение в законе, вступившее в силу в прошлом году, заключается в том, что суды могут назначать принудительную реабилитацию лицам, совершившим насильственные преступления”, – рассказывает И. Лаце. 

Одним из вопросов, над которым еще нужно работать, является общее у всех учреждений понимание того, что такое насилие, насилие в семье, насилие в отношении женщин или насилие по признаку пола, чтобы предотвратить ситуацию, когда женщины больше всего страдают от насилия со стороны партнеров, отмечает руководитель центра. 

По данным опроса Центрального статистического управления о насилии, проведенного в 2021 году, каждая четвертая (25,1 %) женщина и каждый пятый (19,5 %) мужчина в возрасте 18-74 лет подвергались физическому или сексуальному насилию.

В свою очередь в ходе опроса Индекс безопасности 14 % респондентов заявили, что их беспокоит вероятность подвергнуться сексуальному насилию. Больше всего возможность сексуального насилия беспокоит респондентов в возрасте 35-44 лет (18 %). Женщины (18 %) обеспокоены этим больше, чем мужчины (10 %). 

*Результаты исследования Индекса безопасности ERGO были получены в ходе опроса жителей Латвии, проведенного в интернете с 31 августа по 2 сентября 2022 года. Опрос был разработан и реализован исследовательским центром SKDS. Всего было опрошено 1005 жителей Латвии в возрасте от 18 до 75 лет. По методике SKDS Индекс Безопасности выражается в баллах, рассчитываемых путем вычитания доли отрицательных оценок из доли положительных оценок, при этом доля полностью положительных и полностью отрицательных оценок умножается на 1, а доля частично положительных и частично отрицательных оценок – на 0,5
 


Дополнительная информация:
Гуна Каше
руководитель по связям с общественностью
латвийский филиал ERGO Insurance SЕ
латвийский филиал ERGO Life Insurance SE
ул. Сканстес, 50, Рига, LV-1013
Тел. 67081941
Моб. +371 26041749
Эл. почта: guna.kase@ergo.lv