Количество мототранспортных средств растет быстрее, чем количество автомобилей; в движении нужно быть еще более осторожными

Популярность мототранспорта в Латвии растет с каждым годом, и с началом активного мотосезона стремительно увеличивается количество заявок на возмещение в страховую компанию ERGO в связи с ущербом и травмами в ДТП с участием мотоциклов или мотороллеров. В прошлом году средний размер возмещения, выплаченного ERGO за такие аварии, достиг 1450 евро, что почти в два раза больше, чем в 2019 году, когда средний размер возмещения составлял 800 евро.

Сравнивая динамику количества транспортных средств, зарегистрированных в Латвии за последние пять лет, можно заметить, что по мототранспорту прирост в три раза больше, чем по легковым автомобилям. А именно, количество легковых автомобилей, зарегистрированных в Дирекции безопасности дорожного движения (ДБДД), с 2018 до начала 2022 года увеличилось на 10%, а количество мотоциклов, трициклов и мопедов – на 30%. Это означает, что в теплое время года все чаще приходится учитывать присутствие мототранспорта в дорожном движении, что требует повышенного внимания, осторожности и взаимоуважения всех участников дорожного движения.

Отбросить безрассудство 

Как рассказала Илзе Андерсоне (Ilze Andersone), директор департамента регулирования возмещений ERGO, заявки на возмещения по авариям с мототранспортом подаются по всем видам OCTA, по KASKO и по страхованию от несчастных случаев, поскольку очень часто травмы возникают в результате падения с мототранспорта. 

“Мотороллер задевает и отрывает автомобильное зеркало; при движении задним ходом со стоянки автомашина сбивает мотоцикл; не показывая поворотник, автомашина в последний момент быстро перестраивается и врезается в мотороллер; при движении по лесу со скоростью 10 км/ч мотоциклист падает и ударяется коленом о пень, что заканчивается разрывом связки. Такие и подобные аварии происходят постоянно, нанося ущерб как транспорту, так и здоровью, и, к сожалению, бывают и с летальным исходом. Поэтому следует отбросить безрассудство и быть очень осторожными в движении, особенно в первую половину мотосезона, когда мотоциклисты “разогреваются”, а водители еще не привыкли к присутствию мототранспорта в движении и из-за малых габаритов не замечают такие транспортные средства”, - говорит Илзе Андерсоне.

Страховка OCTA необходима также мопедам и мотороллерам

По данным ДБДД, в Латвии зарегистрировано 34 178 мотоциклов и трициклов, из них 28 207 были в техническом порядке на 1 мая этого года, а полисы OCTA приобретены чуть больше чем на половину – на 19 681 транспортное средство. Также в Латвии зарегистрировано 36 644 мопеда, из которых только пятая часть застрахована.

“Одной из возможных причин, по которой так много водителей не страхуют свои мопеды, является тот факт, что транспортным средствам с объемом двигателя менее 50 кубических сантиметров не требуется техосмотр. Поэтому кажется, что и страховка не требуется. Кроме того, мопеды часто используются только на закрытых территориях, на хуторах и воспринимаются владельцами примерно, как велосипеды, которым не нужен ни техосмотр, ни OCTA. Важно напомнить, что OCTA обязательна для всех мопедов, мотороллеров и электроскутеров, чья скорость превышает 25 км/ч. Водители мотоциклов и мотороллеров являются наиболее уязвимыми участниками дорожного движения и чаще страдают в авариях, чем совершают их. Однако, если виновником аварии является водитель незастрахованного мототранспортного средства, убытки, которые будут причинены третьим лицам, придется возмещать из собственных средств”, — говорит руководитель “Школы безопасного вождения” Янис Ванкс (Jānis Vanks).

Безопасное движение для всех 

Янис Ванкс подчеркивает, что самое главное в дорожном движении – это уважать и считаться друг с другом. Чтобы снизить риск несчастных случаев в мотосезон, он напоминает:

Автоводителям

•    Нужно вовремя показывать сигнал поворота. Для мотоциклиста очень важно получить предупредительный сигнал, чтобы успеть избежать столкновения.
•    Следить за происходящим и “собирать дорожную информацию”, глядя как в центральное, так и в боковые зеркала. Это поможет вовремя среагировать и избежать аварийных ситуаций.
•    Контролировать быстрые маневры. Например, если автомобиль объезжает лужи, рядом может оказаться мотоцикл и, если машина не показывает смену направления, может случиться аварийная ситуация. В свою очередь задача мотоциклиста - ехать так, чтобы его было видно в зеркалах автоводителя.
•    Обращать внимание на левый поворот, который является одним из самых опасных в движении! Во время этого маневра нужно убедиться в полной безопасности движения. Левый поворот нужно выполнять особенно внимательно, выезжая с неглавной дороги.

Водителям мототранспорта

   • Двигаясь впереди автомашины, водитель мотоцикла должен видеть водителя автомашины в зеркалах. Это показатель того, что и водитель автомобиля видит мотоциклиста.
   • Выбирать безопасную скорость на участках дорог с несколькими прилегающими улицами, так как высока вероятность того, что с улицы может выехать автомобиль, который не видит приближающегося мотоцикла.
   • Проезжая мимо припаркованных транспортных средств, нужно соблюдать дистанцию, чтобы в случае, если откроются двери стоящего транспортного средства, не произошло столкновения с мотоциклом. 
 • Соблюдать безопасную скорость движения, чтобы при необходимости можно было вовремя остановить мотоцикл.


Дополнительная информация:
Гуна Каше
руководитель по общественным отношениям
латвийский филиал ERGO Insurance SЕ
латвийский филиал ERGO Life Insurance SE
ул. Сканстес, 50, Рига, LV-1013
Тел. 67081941
Эл. почта: guna.kase@ergo.lv