Лишь у трети жителей найдутся финансовые средства на лечение онкологического заболевания

В случае онкологического заболевания лишь у 30% жителей Латвии будут финансовые средства – накопления или регулярные доходы, – с помощью которых можно будет оплачивать связанные с заболеванием расходы. Как показало исследование, проведенное страховым обществом ERGO и Norstat Latvija в феврале 2022 года*, большинство собирало бы пожертвования или искало бы возможность занять эти средства.

Если бы в случае внезапного онкологического диагноза потребовалось не менее 20 000 евро на покрытие неоплачиваемых государством или бытовых расходов, у большинства, а именно у 70% опрошенных, не нашлось бы запасных средств, и они зависели бы от внешней финансовой поддержки: собирали бы пожертвования (24%), взяли бы кредит (19%), взяли бы в долг у родных и друзей (11%) или искали бы другие возможности (16%). 

Лишь пятая часть (20%) использовала бы для этой цели свои или семейные финансовые накопления, и всего 10% опрошенных попытались бы незапланированные траты на лечение рака покрыть из регулярных доходов, максимально снизив повседневные расходы.

Ответы на вопрос о том, что больше всего беспокоит жителей, когда им попадается информация о раке, показывают, что финансовый аспект на шкале страхов находится выше опасения заболеть. То есть значительная часть опрошенных (34%) признает, что их больше всего пугают возможные расходы на лечение рака, и немного меньше тех (26%), у кого главной причиной беспокойства является страх заболеть. Оставшиеся 40% не следят за информацией о раке или избегают ее.

"Результаты опроса показывают, что большинство людей в Латвии финансово не готово к внезапным кризисным ситуациям, в том числе к вызовам, связанным с заболеваниями, среди которых онкологические. Ежегодно в нашей стране рак впервые диагностируется у более 11 000 жителей. Это распространенная и непрогнозируемая болезнь – и в своих медицинских проявлениях, и с точки зрения затрат на необходимое лечение. Бывает, что оплачиваемой государством терапии оказывается достаточно, но в других случаях пациенты сами должны платить за медикаменты десятки тысяч евро. Это огромный риск. Именно поэтому ERGO с февраля этого года предлагает новый вид страхования – страхование от рака, которое поможет создать подушку финансовой безопасности на случай онкологического заболевания", – объясняет Гинтс Конрадс, директор департаментов страхования жизни и здоровья ERGO Life Insurance SE в Балтии.

Страхование от рака ERGO предусматривает, что в случае обнаружения злокачественной опухоли выплачивается возмещение, которым можно распорядиться на свое усмотрение: использовать на обследования, медикаменты, операцию или, например, направить на оплату текущих счетов, если с этим во время болезни возникли трудности по причине нетрудоспособности. Полис предусматривает возмещение также на ранних стадиях онкологического заболевания и особенно выгоден для семей с детьми. Имеющиеся и родившиеся в период действия полиса дети застрахованного лица автоматически и бесплатно страхуются на половину от суммы страхования родителей – с лимитом до 25 000 евро.

В Латвии этот вид страхования ERGO предлагает с 4 февраля, и статистика за неполные два месяца показывает, что две трети застраховавшихся лиц – женщины. Большой удельный вес женщин среди застрахованных лиц наблюдается и в остальных странах Балтии, где эту услугу ERGO предлагает уже более долгий срок. Характерные для Латвии средние показатели полиса: он приобретается на 12 лет на сумму страхования 33 000 евро, средний возраст застрахованного лица – 38 лет.

* Исследование по заказу ERGO провела Norstat Latvija – ведущая независимая компания в Европе, специализирующаяся на сборе рыночных данных. C 17 до 23 февраля 2022 года онлайн было опрошено почти 1000 респондентов в возрасте от 20 до 74 лет по всей Латвии.