Молния чаще ударяет в Видземе и Земгале, нанося ущерб в размере до 30 000 евро

Середина лета — это время, когда в Латвии происходит больше всего ударов молнии, что ставит вопрос о том, как защитить свое имущество от повреждения молнией. По данным страхового общества ERGO, в прошлом году средний размер страхового возмещения ущерба имуществу, причиненного ударом молнии, составил 3000 евро, но самые значительные, в десять раз большие с точки зрения затрат убытки были нанесены коммерческой недвижимости.

“В течение года в Латвии случается около 1000 гроз с молниями, — говорит ассоциированный профессор Раймонд Каспаринскис, заведующий кафедрой географии факультета географии и наук о Земле Латвийского университета. - Грозовой сезон чаще всего приходится на период с марта по октябрь, но максимальное количество грозовых дней с разрядами молний характерно для июня и июля. Под влиянием климатических изменений, в том числе по мере повышения температуры воздуха, испарения и влажности воздуха происходит более интенсивное образование грозовых облаков, поэтому в августе также наблюдается высокая активность разрядов, что ранее не было типично”.

Возмещения за ущерб от молнии – значительные

“Как страховщик мы делаем вывод, что зачастую установке и своевременному обслуживанию молниезащиты уделялось недостаточно внимания, что приводит к поражению зданий молнией. Самое активное время приема заявок на возмещение – это традиционно июнь, июль, август. В прошлом году количество страховых случаев, связанных с молнией, было одинаково большим как на частных, так и на коммерческих объектах недвижимости, а общая выплаченная сумма возмещений достигла почти 70 000 евро. Самый большой и наиболее затратный с финансовой точки зрения ущерб обычно терпит коммерческая недвижимость. В прошлом году самое большое возмещение - 28 500 евро – было выплачено после того, как удар молнии повредил электрооборудование на коммерческом объекте, в том числе необходимое для обеспечения работы информационных технологий: коммутаторы, серверы, компьютеры. Вторая по величине сумма возмещения составила 7 650 евро и была выплачена после того, как в результате удара молнии в зданиях прервалось электроснабжение, что привело к повреждению электроприборов”, — рассказал  Райтис Чаклис, директор отдела подписания рисков ERGO.

Молнии чаще случаются в Видземе и Земгале

“Гроза и разряды молний относительно чаще случаются на Земгальской равнине и на центральной Видземской возвышенности, чем в западных районах”, — говорит Р. Каспаринскис.

“Разряды молнии, которые вызывают пожары, чаще всего происходят в больших деревьях, но часто также в хозяйствах и жилых домах, поэтому мы призываем людей не игнорировать этот риск, а следить за тем, чтобы на объекте соблюдались основные правила безопасности, а также требования пожарной безопасности, указанные в Правилах пожарной безопасности”, – призывает Сандра Вейиня, старший инспектор отдела предупреждения и информирования общества Государственной пожарно-спасательной службы (ГПСС).

Молниезащита объектов недвижимости

“Молниезащита обязательна для всех жилых зданий с более чем пятью этажами над землей и одним этажом под землей, а также общественных зданий, где могут находиться более 100 человек. В остальных зданиях необходимость установки молниезащиты определяется на основании оценки риска. Кроме того, молниезащита обязательна для зданий, которые являются охраняемыми памятниками”, — говорит Гунар Валдманис, исполнительный директор правления Латвийской ассоциации электроэнергетиков и электростроителей.

Следует учитывать, есть ли в здании горючие или взрывоопасные вещества, например резервуар для газового топлива. В соответствии с выявленными рисками должна быть выбрана подходящая система - система молниезащиты класса I, II, III или IV. Класс I обеспечивает самую высокую защиту, а класс IV — самую низкую.

Если в результате оценки риска сделан вывод о высоком риске молнии и установлена система молниезащиты более высокого - I или II класса, ее визуальная проверка должна проводиться не реже одного раза в год, а полная проверка - один раз в два года. Даже если использование молниезащиты в конкретном здании не обязательно, важно убедиться, что решение не устанавливать такую систему принято обоснованно, после оценки всех рисков. Наличие молниезащиты в здании проверяет ГПСС, проводя проверку пожарной безопасности здания и устанавливая, проводились ли проверки электроинсталляций, систем защиты от перенапряжения и молниезащиты. Молниезащита может быть не обязательна, если здание находится в зоне действия системы молниезащиты соседнего здания”.

Проверка электроинсталляций 

“Проверку пожарной безопасности электроинсталляций здания необходимо проводить по крайней мере раз в 10 лет”, — говорит Г. Валдманис, в то же время рекомендуя проводить их чаще, учитывая как возраст здания и электроинсталляций, так и риски молний и перенапряжения. “На техническое состояние системы молниезащиты может повлиять и то, приходилось ли системе контактировать с разрядом молнии, поэтому важно убедиться, что система сохранила свою работоспособность. Думая об общей проверке электроинсталляций,  стоит иметь в виду и другие факторы: влажность, перепады температур, запыленность, механическое воздействие, влияние фактической нагрузки на техническое состояние электроинсталляции. В зависимости от наличия этих факторов следует решить, нет ли необходимости в более частых проверках”.

Страхование от риска молнии

“Страховое общество ERGO призывает к своевременной установке и обслуживанию систем молниезащиты, а также предлагает страхование имущества как частных лиц, так и предпринимателей, которое покрывает и убытки, вызванные разрядами молнии, — подчеркивает Р. Чаклис. - Мы рекомендуем убедиться, что ваш действующий полис страхования имущества покрывает риск ущерба от молнии, и принять превентивные меры для минимизации этого риска”.

 

Дополнительная информация:
Гуна Каше
руководитель по связям с общественностью
латвийский филиал ERGO Insurance SЕ
латвийский филиал ERGO Life Insurance SE
ул. Сканстес, 50, Рига, LV-1013
Тел. 67081941