Неосторожная езда задним ходом – одна из самых частых причин аварий на автостоянках

14.02.2023

По данным страховой компании ERGO, неосторожное вождение и неумелая парковка на автостоянках ежегодно становятся причиной большого количества аварий. В прошлом году в ERGO поступило около 1660 заявлений о возмещении ущерба, нанесенного транспортным средствам на парковках. Средняя сумма возмещения за такие аварии за последние пять лет увеличилась на 44%, достигнув в прошлом году 1004 евро.

Ситуации и столкновения на автостоянках бывают разными, но при анализе страховых случаев видно, что самой распространенной ошибкой водителей является неосторожная езда задним ходом, что является очень частой причиной ДТП на парковках и стоянках.

“Выезжая задним ходом с автостоянки, водители не замечают едущие сзади или стоящие автомобили, в результате происходят столкновения. Авариям способствует также узость парковочных мест, которая сейчас обсуждается даже на законодательном уровне – она создает ситуации, когда при открытии двери автомобиля повреждается бок припаркованного рядом автомобиля. Также к повреждениям автомобилей приводят и другие ошибки водителей: неумение оценить габариты своего автомобиля, игнорирование знаков, отказ уступить дорогу, наезд на бордюры и т. д. Поэтому следует помнить, что на автостоянках нужно быть особенно осторожным, бдительным, а правила дорожного движения соблюдать так же строго, как и на улице”, – говорит директор отдела регулирования возмещений ERGO Илзе Андерсоне, призывая время от времени освежать свои навыки парковки с помощью специалистов по безопасному вождению, например, на бесплатных занятиях “ParkoSkola”.

Среднее возмещение быстро растет

Ежегодно в ERGO поступает не менее 1500 заявлений о возмещении ущерба, нанесенного автомобилю на парковке. В прошлом году 63% из них были по OCTA, 31% – по КASKO, 3% – по DubultOCTA* и 3% – заявки Зеленой карты при ДТП за границей.

Общее количество таких заявлений и их распределение по видам страхования существенно не меняется в ERGO из года в год, но средняя сумма возмещения достаточно быстро увеличивалась из-за роста затрат на ремонт. В 2018 году она составляла 697 евро, в 2021-м – 754 евро, а в прошлом году уже 1004 евро.

В прошлом году самое крупное возмещение, выплаченное ERGO за аварию на автостоянке, составило 8 574 евро, когда автомобиль, выезжая задним ходом с парковки, столкнулся с другим проезжающим мимо транспортным средством. Вторая по величине сумма возмещения – 5 944 евро – связана с ДТП, когда водитель на стоянке повредил три машины и стену киоска. Еще несколько крупных возмещений было выплачено за ДТП в зарубежных странах, где на стоянках были повреждены большегрузные автомобили.

Без спешки!

О чем нужно помнить, чтобы успешно припарковаться, рассказывает руководитель “Drošas Braukšanas Skola” Янис Ванкс:

•    Парковочные места бывают разными, и первое, что обязательно нужно сде-лать, это оценить ширину свободного места и размеры автомобиля – нужно научиться чувствовать габариты своего авто. Это вопрос практики. Под руко-водством экспертов можно улучшить эти навыки, например, подав заявку на участие в проекте “ParkoSkola”.
•    Еще одним важным фактором является соблюдение правил дорожного движе-ния. Обязательно нужно помнить о том, что на парковках действуют те же пра-вила дорожного движения, что и в других местах – ограничения скорости, знаки и другие указания. Нельзя забывать, что во многих местах действует “правило правой руки”, если имеются перекрестки одинаковой важности.
•    Обязательно соблюдайте горизонтальную разметку. Важно парковаться между линиями, не наезжая на них. Если все будут парковаться точно по линиям, уменьшится вероятность возникновения неприятных ситуаций и повреждений автомобилей. 
•    Выполняя маневры задним ходом, не спешите. Хорошенько убедитесь в том, что сзади нет препятствий, приближающихся автомобилей или пешеходов. Ни в коем случае нельзя отвлекаться на посторонние вещи. 
•    Необходимо следить за тем, чтобы не наехать на бордюры. Каждую ситуацию нужно оценивать индивидуально, но в целом нет необходимости парковаться так, чтобы колеса ударялись о бордюр.
•    При выезде с парковочного места, когда с обеих сторон припаркованы другие автомобили, избегайте преждевременного поворота руля. Сначала выезжайте прямо с парковочного места и только потом начинайте маневр. В противном случае высока вероятность зацепить параллельно припаркованные автомоби-ли.
•    Следует с осторожностью открывать двери автомобиля, даже если расстояние до припаркованного рядом авто кажется безопасным. Выбирайте место для парковки с учетом габаритов автомобиля – если вы видите, что кто-то паркуется слишком близко к линии, лучше не парковаться рядом с ним и поискать другое, более широкое место.
•    При парковке не забывайте использовать стояночный тормоз, чтобы автомо-биль не покатился. В Латвии рельеф не так ярко выражен, но за рубежом при парковке на склоне, помимо стояночного тормоза, используются колеса автомо-биля, поворачивая руль так, чтобы колеса упирались в бордюр и не позволяли автомобилю скатиться. 
•    Для улучшения навыков парковки ERGO в сотрудничестве с “EuroPark” и “Drošas Braukšanas Skola” приглашает подавать заявки на бесплатные занятия “ParkoSkola” на сайте www.parkoskola.lv.

*DubultOCTA – договор страхования ERGO, объединяющий принципы страхования OCTA и KASKO в одном полисе.


Дополнительная информация:
Гуна Каше
руководитель по связям с общественностью
латвийский филиал ERGO Insurance SЕ
латвийский филиал ERGO Life Insurance SE
ул. Сканстес, 50, Рига, LV-1013
Тел. 67081941
Моб. +371 26041749
Эл. почта: guna.kase@ergo.lv