Опрос: третья часть путешественников из Латвии рискуют и не приобретают страхование

35% путешественников из Латвии отправляются за пределы страны без страхования путешествия, так выяснено в опросе, проведенном страховым обществом ERGO в аэропорту Рига. “Ситуация в этой сфере, к сожалению, в течение семи лет существенно не изменилась. В похожем исследовании, проведенном в 2009 году, третья часть людей отправлялись в путешествие или командировку без страхования, таким образом подвергая себя риску и незапланированным потенциальным расходам,” рассказывает директор департамента подписчиков рисков ERGO Ритварс Хениньш.

Имеются две главные причины, почему страхование путешествия не приобретается: люди даже не задумываются о необходимости полиса, а также считают, что с ними ничего плохого не может произойти. Так ответили соотвественно 30% и29% опрошенных, которые перед вылетом из Риги не приобрели полис страхования путешествий.

“Тем не менее, проблемы во время путешествия случаются - как медицинского характера, так и случаи потерибагажа и кражи. Путешествие также может быть отменено или по какой-то причине у путешественника может возникнуть необходимость срочного и незапланированного возвращения домой. Именно отмена и прерывание поездки, в соответствии с данными ERGO, является одним из самых больших рисков, на возмещение которого наиболее часто подается заявка.  К сожалению, опрос показывает, что среди путешественников по-прежнему царитнедостаток знаний и пренебрежительное отношения к себе и своему собственному имуществу,” рассуждаетРитварс Хениньш.

Без страхования все расходы нужно покрывать из своего кармана. Средней суммой страхового возмещения является 330 eврo за несчастный случай. Общая сумма выплаченного возмещения ERGO путешественникам за десять месяцев текущего года относительно инцидентов за рубежом составляет 151 941 eврo.

Опрос показывает, что гораздо реже причиной того, что не приобретаетсястрахование, является нехватка времени. По сравнению с опросом, проведенном в 2009 году, когда половина из опрашиваемых, не имеющих полиса, указали именно эту причину, то в этом году их было всего24%. В свою очередь, из тех людей, у которых была страховка, 56% приобрели ее заблаговременно, уже во время планирования поездки, а не в последнюю минуту.

Исследование проводилось в октябре, и в нем участвовало 527 человек, которые отправлялись в путешествие или командировку из аэропорта Рига.