Первые несчастные случаи – уже до начала мотосезона

28.04.2023

В этом году мотосезон вновь начался по крайней мере за месяц до его официального открытия – первое заявление о страховом возмещении за несчастный случай в связи с падением с мотоцикла был подан в страховое общество ERGO в начале апреля, а Дирекция безопасности дорожного движения (ДБДД) сообщила печальную новость о том, что в этом году погибли уже три мотоциклиста. В то же время количество мототранспортных средств в Латвии с каждым годом продолжает расти – в апреле этого года было зарегистрировано на 8% больше мотоциклов и трициклов, чем год назад, поэтому с началом мотосезона в дорожном движении необходимо соблюдать особую осторожность. 

Статистика о подписанных полисах OCTA показывает, что мотоводители обычно начинают готовиться к сезону в марте, как только устанавливается подходящая погода для первых поездок. По данным ДБДД, в начале апреля этого года количество мотоциклов со страховкой OCTA увеличилось по сравнению с началом марта на 64%. 

В целом передвижение на мототранспорте в Латвии становится все более популярным – количество зарегистрированных в стране мотоциклов и трициклов за последнее десятилетие удвоилось, достигнув в апреле этого года 36 344 единиц, а количество мопедов увеличилось на 61% до 37 701.

С увеличением интенсивности движения возрастает и риск различных происшествий. Как показывают данные ERGO, из всех видов мототранспорта чаще всего дорожно-транспортные происшествия (ДТП) случаются с мотоциклами – из 154 поданных в ERGO в прошлом году заявок на возмещения из-за происшествий с участием мототранспорта 110 произошли с мотоциклами, а 44 случая – с участием мотороллеров или мопедов. Тремя самыми негативными месяцами с точки зрения количества заявлений в прошлом году были май (24 происшествия), июль (27) и сентябрь (32).

Отказ уступить дорогу и левый поворот

“Ответственность за дорожные происшествия в равной степени лежит и на мотоводителях, и на автомобилистах. Лихачество и невнимательность – вот два ключевых момента, которые чаще всего становятся причиной таких аварий. К сожалению, в прошлом году самое крупное страховое возмещение ERGO (15 000 евро) за происшествие с участием мототранспорта было выплачено за чрезвычайно трагическую аварию, в результате которой водитель мотоцикла погиб, а пассажирка получила серьезные травмы. Это последствия, которые невозможно измерить в денежном выражении, но которых можно избежать, если быть более внимательными и ответственными участниками дорожного движения”, – подчеркивает директор департамента подписания рисков ERGO Райтис Чаклис

Он отмечает, что причиной аварий каждый год становятся одни и те же ошибки: “Проводя оценку заявлений на возмещения, мы видим типичнейшие ситуации. Автомобилисты не уступают дорогу мотоводителям, выезжая со второстепенной дороги, или не замечают мотоцикл, выполняя левый поворот, меняя полосы движения или выезжая задним ходом с парковки. Мотоциклисты также грешат, резко меняя полосы движения и очень часто не соблюдая дистанцию с двигающимся впереди автомобилем, поэтому при его резком торможении происходит столкновение”. Например, в прошлом году ERGO выплатило возмещение в размере 13 400 евро за ДТП, когда автоводитель, выполняя левый поворот, не уступил дорогу мотоциклу, а возмещение в 8400 евро – за столкновение, в котором пострадал водитель мотороллера, когда автомобиль, выезжая с боковой дороги, перегородил ему проезжую часть.

Советы по безопасному вождению 

О том, как ужиться на дороге водителям мототранспорта и автомобилистам, чтобы мотосезон был максимально безопасным, рассказывает инструктор “Drošas Braukšanas Skola” (“Школа безопасного вождения”) Юрис Апинис.

  • Для мотоводителей 

Автоводителям нужно привыкнуть к мотоциклам! Зимой автомобилисты отвыкают от присутствия мотоциклов на улицах и могут их не заметить. Возвращаясь на дорогу после зимнего перерыва, необходимо быть осторожными и внимательными. К сожалению, практика показывает, что многие автоводители во время движения отвлекаются от дороги, например, смотрят в экран телефона, и поэтому не замечают мотоциклы.

Освежите свои навыки вождения! За зиму навыки вождения мотоцикла в некоторой степени утрачиваются, поэтому в начале мотосезона рекомендуется освежить их на специальной трассе, например, в Бикерниеки. Торможение, маневрирование, распознавание опасностей – вот основные моменты, которые стоит отработать заново.

Убедитесь в том, что ваше транспортное средство в хорошем техническом состоянии! Техосмотр мотоциклов проводится раз в два года, поэтому перед началом сезона необходимо проверить их состояние и прежде всего – состояние шин. Шины предыдущего сезона за зиму могут стать “деревянными”, кроме того, старые шины склонны к проскальзыванию. Наиболее распространенным повреждением, которое может появиться за зиму, является протечка уплотнителя переднего амортизатора, и это обязательно нужно проверить перед началом мотосезона.

Ю. Апинис также отмечает: “У мотоциклистов часто плохие навыки торможения. У многих так называемых уличных мотоциклов главными являются передние тормоза, но существует миф, что все можно сделать и с помощью задних тормозов. В свою очередь при перевозке пассажира на мотоцикле нельзя вести себя безрассудно и следует помнить о том, что наличие пассажира на мотоцикле значительно меняет геометрию транспортного средства. Водитель должен объяснить пассажиру, как ему следует вести себя во время поездки – пассажир не является грузом. Люди склонны бояться, и, например, когда мотоцикл проходит поворот, а пассажир пытается сидеть прямо, это его дестабилизирует. Помните, что перевозить можно только такого пассажира, который может достать ногами до подножек мотоцикла”.

  • Для автоводителей

Мотоцикл может появиться внезапно! Габариты мотоцикла меньше, чем автомобиля, он двигается быстрее и может появиться на дороге неожиданно. 

При движении соблюдайте крайнее правое положение, чтобы водители мотоциклов не могли проехать рядом с правой стороны. 

Убедитесь в том, что мотоциклист не находится в слепой зоне! На перекрестках своевременно проверяйте, не приближается ли мотоцикл. Одна из самых распространенных ситуаций случается, когда при повороте налево мотоцикл, который едет перед автомобилем, не виден, потому что свет передних фар автомобиля и фонарей мотоцикла сливается. Перестраиваясь с одной полосы движения на другую, убедитесь в безопасности! 

Концентрируйтесь на дороге и будьте внимательны! Сегодня в дорожном движении участвуют и мототранспорт, и велосипеды, и электрические скутеры, которые, как и мотороллеры, двигаются бесшумно. Это еще больше увеличивает опасность и может привести к аварийным ситуациям, поэтому бдительности никогда не бывает слишком много.


Дополнительная информация:
Гуна Каше
руководитель по связям с общественностью
латвийский филиал ERGO Insurance SЕ
латвийский филиал ERGO Life Insurance SE
ул. Сканстес, 50, Рига, LV-1013
Тел. 67081941
Моб. +371 26041749
Эл. почта: guna.kase@ergo.lv