Повреждения лобового стекла от ударов камней происходят реже, но обходятся дороже

15.03.2024

В марте и апреле с окончанием зимнего сезона и таянием снега количество повреждений лобового стекла автомобилей от ударов камнями каждый год увеличивается, свидетельствуют данные страхового общества ERGO. Хотя за последние годы количество повреждений лобового стекла камнями, заявленных на возмещение KASKO, в целом уменьшилось, средняя сумма выплачиваемого возмещения увеличилась на 23%. В прошлом году самые высокие затраты на замену лобового стекла из-за удара камня превысили 3000 евро.

Различные повреждения лобового стекла каждый год составляют около четверти всех заявок на возмещения по KASKO в страховой компании ERGO. Наиболее распространенной причиной таких страховых случаев является удар камня о стекло после того, как камень был случайно поднят с дороги в воздух другим транспортным средством, проезжавшим мимо или впереди. В прошлом году 73% из 1320 повреждений лобового стекла, заявленных в ERGO, произошли в результате удара камня, и в качестве возмещений по KASKO было выплачено почти 384 000 евро. Общая сумма, выплаченная за различные повреждения лобового стекла в прошлом году, превышает полмиллиона евро.

Как отметила директор департамента урегулирования возмещений ERGO Санита Рубене, количество повреждений лобового стекла от удара камня традиционно начинает увеличиваться в марте и апреле, достигая пика в летние месяцы, когда водители чаще отправляются в дальние поездки за пределы населенных пунктов, а также больше передвигаются по грунтовым дорогам. "В прошлом году больше всего таких заявлений по KASKO мы получили в июне - 110, а меньше всего в декабре - 36. Хотя в последние три года мы наблюдаем снижение количества упомянутых повреждений, в то же время средний размер выплаченного возмещения вырос на 23% - с 354 евро в 2021 году до 435 евро в 2023 году. В основном это связано с ростом цен на услуги по ремонту автомобилей, а также ростом стоимости самих лобовых стекол. Если стекло не подлежит ремонту и его необходимо заменить, очень часто нужны оригинальные стекла, потому что аналогов нет, и приходится рассчитывать, что их цена составит не менее 800–1000  евро за стекло".

Чинить лобовое стекло или вставить новое?

"Среди автомобилистов распространен стереотип, что лобовое стекло после удара камнем отремонтировать невозможно, и лучше его заменить. Однако очень важно оценить масштабы повреждений и как можно скорее отправиться в сервис. Если точка попадания в стекло не превышает размеры двухевровой монеты и в стекле не образуются трещины, современные технологии позволяют успешно и быстро отремонтировать его путем заполнения полимерными материалами. В результате стекло выглядит и служит как новое", - сказала С. Рубене.

По ее словам, после попадания камня в стекло категорически нельзя продолжать ездить с повреждением несколько месяцев: "Если в поврежденном месте скапливается грязь, пыль и от него начинают расходиться трещины, чему особенно способствует езда по дорогам с ямами, стекло уже не удастся отремонтировать - его придется менять. Кроме того, ремонт лобового стекла, или заполнение поврежденного места выгоднее еще и из-за экономии времени - обычно это можно сделать в сервисе в течение одного-двух часов".

Самое крупное выплаченное в этом году страховое возмещение ERGO по KASKO за ущерб, причиненный ударом камня по стеклу, составляет 1700 евро - на лобовом стекле легкового автомобиля образовалась трещина после того, как в него влетел камень из-под колес ехавшего впереди автомобиля, и стекло пришлось полностью заменить. В прошлом году крупнейшие возмещения по аналогичным случаям были выплачены в размере около 3000 евро, самое крупное составило 3327 евро за трещину на лобовом стекле автобуса, которое пришлось заменить, а второе по величине - 3021 евро за замену лобового стекла автомобиля "Tesla" после того, как камень из-под колес впереди идущего автомобиля попал в стекло, образовав трещины.

Как уберечь лобовое стекло?

Руководитель "Школы безопасного вождения" Янис Ванкс дает советы, как защи-тить свой автомобиль от повреждений лобового стекла.
 
•    Прежде всего необходимо быть предельно осторожным, двигаясь по гравийным дорогам, поскольку их покрытие состоит из камней, которые в любой момент мо-гут взлететь в воздух. Однако необходимо помнить, что на самом деле скорость движения имеет большее значение, чем дорожное покрытие. Чем сильнее поток воздуха при движении, тем дальше, быстрее и выше полетит камень, отразив-шись от шины движущегося впереди или навстречу автомобиля. 

•    Проезжая по гравийному покрытию или нечищеной асфальтовой дороге, на ко-торой имеются заносы, необходимо соблюдать максимальную дистанцию от движущихся впереди транспортных средств, чтобы уменьшить риск удара ле-тящего камня.

•    Если на каком-то участке дороге идет ремонт и в связи с этим установлены ограничивающие скорость дорожные знаки или знаки, предупреждающие о воз-можных осколках, их обязательно нужно соблюдать. На таких участках дороги также рекомендуется соблюдать бóльшую дистанцию между автомобилями, потому что невозможно предугадать, как далеко улетит камень.

•    Особенно следует остерегаться, двигаясь за тяжелыми автомобилями. У их шин грубый протектор, способный «захватывать» довольно крупные камни или дру-гие предметы, валяющиеся на дороге, например обломки металла, и подбрасы-вать их в воздух. Кроме того, шины тяжелых автомобилей более открытые и высокие, поэтому повышается риск, что из них может вылететь камень, который к тому же будет крупнее. Двигаясь за тяжелыми автомобилями, необходимо со-блюдать бóльшую дистанцию.
 
•    Если все же возникает ситуация, когда водитель успевает заметить летящий в машину камень, он должен быть очень осторожным в своем стремлении укло-ниться от удара: резкие маневры или торможение могут привести к серьезной аварии и намного более крупному ущербу, чем влетевший в ветровое стекло камень. Необходимо помнить, что ветровое стекло состоит из нескольких слоев, включая специальную пленку, которая не позволит ему легко рассыпаться на кусочки. Прилетевший в стекло камень вряд ли причинит травмы водителю и пассажирам, однако попадание в канаву или выезд на противоположную полосу в стремлении уклониться от удара могут закончиться намного хуже.

•    Также нужно быть осторожными зимой, поскольку зимние шины автомобилей с более глубоким протектором и повышенной эластичностью легче «поднимают» камень с дороги и подбрасывают его в воздух.

•    Чтобы ветровое стекло служило дольше и в нем не возникали микротрещины или потертости, важен правильный повседневный уход. При чистке ветрового стекла всегда нужно использовать качественную жидкость для омывания сте-кол и не тереть щетками о сухое стекло.

 

Дополнительная информация:
Гуна Каше
руководитель проектов коммуникации 
латвийский филиал ERGO Insurance SЕ
латвийский филиал ERGO Life Insurance SE
ул. Сканстес, 50, Рига, LV-1013
Тел. 67081941
Моб. +371 26041749
Эл. почта: guna.kase@ergo.lv