Праздничная радость не должна превращаться в слезы: как праздновать безопасно

Чтобы радость праздника не омрачили заботы об испорченном доме, свечи на елке не превратились в опасное пламя, гирлянды не вызвали короткого замыкания и праздничный салют не навредил тем, кто за ним наблюдает, страховая компания ERGO призывает отмечать праздник ответственно и напоминает о главных принципах безопасности.

"Не оставляйте зажженные свечи без присмотра, проверяйте исправность электрических украшений, покупайте пиротехнику только в сертифицированных магазинах и тщательно соблюдайте инструкции по применению — эти принципы, кажется, всем хорошо известны. Однако каждый год мы видим, что в суете праздников люди теряют бдительность, и происходят различные несчастные случаи, в том числе возгорание предметов и помещений, а также травмы от петард. Поэтому в праздники мы призываем позаботиться о своей безопасности и безопасности своих близких, уделяя особое внимание детям и пожилым людям, которые часто забывают следить за горящими свечами, а также домашним животным, которые опрокидывают свечи. В это время мы хотим создать вокруг себя больше света, но это надо делать ответственно, чтобы праздник был по-настоящему светлым во всех смыслах", — говорит Илзе Андерсоне, директор отдела регулирования возмещений ERGO.

"Праздники будут такими, какими сделаем их мы сами – насколько мы ответственны. Нужно каждый год напоминать о вроде бы простых вещах, которые могут уберечь нас от большой беды. Следует помнить, что для возникновения пожара достаточно одной искры в сухой елке, в адвентском венке или просто на диване! Помните: чем ближе к новогодней ночи, тем суше становится елка, и возрастает риск возникновения пожара. Важно присматривать как за детьми, так и за домашними животными, которые могут случайно задеть предметы в доме, как это произошло при недавнем вызове ГПСС, когда горящие свечи, поставленные на стол, были случайно опрокинуты, создав пожароопасную ситуацию", - говорит представитель Государственной пожарно-складской службы (ГПСС) Сандра Вейиня

Противопожарный коврик для безопасности дома

Представитель ГПСС отмечает, что в наши дни в домах есть и детекторы дыма, и огнетушители, но настоятельно рекомендуется иметь и противопожарный коврик, которым можно воспользоваться, если необходимо накрыть небольшой горящий участок – плиту, адвентский венок, компьютер и т.п. "Раньше в ситуациях, когда горящую поверхность или предмет необходимо было накрыть, рекомендовалось использовать шерстяное одеяло, но вопрос в том, у всех ли сегодня есть шерстяное одеяло? Чаще всего одеяла и покрывала делают из синтетического материала, и их нельзя использовать для тушения горящих или тлеющих предметов, потому что синтетика — легко воспламеняющийся материал, усиливающий горение", — подчеркивает С. Вейиня.

В центре внимания – дети

Родителям рекомендуется своевременно обсудить с детьми ситуации, когда "огонь доставляет радость, а когда может принести большой вред", напоминает ГПСС. Готовясь к празднику, родители никогда не должны забывать о детях и оставлять их без присмотра. Прежде чем сообща наряжать елку, помните, что очень важно ее прочно закрепить.

Чтобы свеча не превратилась в пожар 

•    Свечи должны быть стабильно установлены на негорючей поверхности! Не размещайте их рядом с другими источниками тепла, такими как печи, камины, электроприборы, а также рядом с мебелью или тканями.
•    Следите за тем, чтобы свечи не находились в доступном для детей и домашних животных месте.
•    Позаботьтесь о том, чтобы пламя свечи не соприкасалось напрямую с подсвечниками и стеклом, так как они могут треснуть.
•    Не оставляйте горящие свечи без присмотра даже на короткое время! Убедитесь, что свеча погашена, когда вы уходите или ложитесь спать.
•    Всегда оставляйте расстояние не менее 10 см между горящими свечами и следите за тем, чтобы они находились на безопасном расстоянии от горючих предметов.
•    Помните, что от больших декоративных свечей может сильно нагреваться поверхность стола, поэтому всегда используйте подсвечник или подставку из негорючего материала. Подсвечник должен быть устойчивым, таким, который не может легко опрокинуться.
•    Убедитесь, что в помещении, где горят свечи, нет сквозняка.
•    Регулярно проверяйте фитиль свечи и регулярно обрезайте его, чтобы предотвратить попадание посторонних предметов в парафин, что может привести к пожару. 

Проверьте электрические украшения

   • Следует помнить, что электрические украшения, предназначенные для внутренних помещений, нельзя использовать на открытом воздухе, так как лампочки испортятся.
   • При использовании электрической гирлянды обязательно убедитесь, что все лампочки работают и не повреждены.

Как правильно пользоваться пиротехникой

Помните, что пиротехнику следует приобретать только в специализированных магазинах и внимательно читать инструкцию по применению. При малейших неясностях обязательно проконсультируйтесь со специалистом.

•    Зрителям рекомендуется находиться на безопасном расстоянии от места запуска пиротехнического изделия во избежание тяжелых ожогов.
•    При оборудовании места для салюта и установке пиротехники учитывайте силу и направление ветра. Зрители должны чувствовать ветер спиной.
•    Не разбирайте готовые пиротехнические изделия. Извлекайте изделие из упаковки и очищайте горелки лишь незадолго до использования.
•    Не оставляйте место салюта без присмотра и не допускайте попадания пиротехники в руки детей!
•    Не допускайте, чтобы другие петарды находились рядом во время запуска петарды.
•    Перед запуском поместите изделие на стабильную поверхность, чтобы оно не могло перевернуться и неожиданно изменить свою траекторию в момент запуска или работы. Можно поместить петарды в бутылку или трубку, стабильно закрепленную вертикально (например, закопанную в землю).
•    Запрещается повторно поджигать не сработавшие пиротехнические изделия! Через несколько минут нейтрализуйте их неразобранными, бросив в воду.
•    Если планируется большой салют, подготовьте заранее и поставьте поблизости огнетушитель или ведро с водой, а также аптечку со средствами первой помощи.
•    Во время салюта убедитесь, что ваши питомцы находятся в безопасности и в помещении, так как салют может создавать для них очень сильный стресс. В это время лучше держать двери и окна закрытыми, а также рекомендуется закрыть шторы, чтобы уменьшить шум и свет, создаваемые салютом. 


Дополнительная информация:
Гуна Каше
руководитель по связям с общественностью
латвийский филиал ERGO Insurance SЕ
латвийский филиал ERGO Life Insurance SE
ул. Сканстес, 50, Рига, LV-1013
Тел. 67081941
Моб. +371 26041749
Эл. почта: guna.kase@ergo.lv