Страхование от рака: когда чувство ответственности сильнее страха

23.02.2023

Гинтс Конрадс, директор департаментов страхования жизни и здоровья ERGO Life Insurance SE в странах Балтии

Как показывает исследование Индекса безопасности, проведенное страховой компанией ERGO в прошлом году, 72% жителей Латвии обеспокоены возможным онкологическим заболеванием. Страх перед этими болезнями в обществе больше, чем перед сердечно-сосудистыми заболеваниями, которые среди причин смерти опережают рак. В то же время другое исследование ERGO показывает, что только 23% населения Латвии регулярно проходят соответствующие их возрасту скрининги на рак, оплачиваемые государством.

Судя по этим данным, профилактике препятствует страх. Однако, с учетом важности своевременной диагностики для успешного лечения онкологических заболеваний, пришло время, чтобы профилактика взяла верх над страхом.

Как повернуть восприятие и мышление людей в таком направлении, чтобы они рационально учитывали будущие риски, в том числе и те, которые мы предпочли бы полностью исключить из своего сознания? Как изменить эту столь удобную страусиную тактику? Эти вопросы актуальны в очень широком контексте - как при приглашении людей регулярно проверять состояние своего здоровья, не бояться онкологических скринингов и обращаться к врачу при появлении первых признаков заболевания, так и говоря о страховании от рака. Рак - очень чувствительная, деликатная тема. И в то же время очень актуальная для нас, потому что статистика неумолима: ежегодно в Латвии впервые диагностируются онкологические заболевания примерно у 11 000 человек. С другой стороны, предварительные данные Центра профилактики и контроля заболеваний показывают, что в прошлом году от злокачественных опухолей в Латвии в среднем умирало 450 человек в месяц, а за весь прошлый год скончался 5651 человек.

За каждой цифрой стоит история человеческой жизни. Уникальная, эмоциональная и полная испытаний. Но что я хочу подчеркнуть - в очень многих случаях самые трудные страницы можно перевернуть, то есть вылечиться. И огромное значение для этого имеет своевременная диагностика, отбрасывание страха и смелость посмотреть в глаза своему врагу - болезни.

Согласно прошлогоднему опросу ERGO, почти половина, или 46%, жителей Латвии никогда не пользовались возможностью пройти соответствующие возрасту  государственные обследования на рак, подвергая себя большому риску не узнать своевременно о возможном заболевании. Важно помнить: чем раньше будет диагностирована опухоль, тем больше шансов вылечить болезнь и вернуться к полноценной жизни. Мировая статистика показывает, что раком заболевают все более молодые люди, и есть ряд факторов, которые могут на это повлиять. В то же время стремительно развиваются возможности медицины, позволяющие быстрее выявлять онкологические заболевания.

Есть серьезные опасения, что недавняя пандемия Covid-19 также повлияет на статистику онкологических заболеваний. Тенденции возмещений ERGO показывают, что во время пандемии многие люди, возможно, отложили лечение и диагностику различных заболеваний. Точных данных об этом в Латвии нет, но Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) констатирует, что пандемия оказала разрушительное влияние на диагностику онкологических заболеваний. В Бельгии, например, в период активной фазы пандемии количество обследований по поводу агрессивных опухолей сократилось на 44%. В Италии в период с 2019 по 2021 год количество обследований на рак кишечника сократилось на 46%. 44% стран мира сообщили об уменьшении количества онкологических скринингов в конце 2021 года. В то же время данные ВОЗ показывают, что 30-40% онкологических заболеваний, выявляемых в странах Европы и Центральной Азии, можно вылечить при раннем выявлении.

Вовремя 

Да, "вовремя" - очень значимое слово в контексте онкологических заболеваний. Важно своевременно осознавать риски, которые могут способствовать этим заболеваниям: неправильный образ жизни и питание, курение, различные факторы внешней среды, а также наследственность. К сожалению, мы не можем повлиять на все эти факторы, но на некоторые можем - своевременно. Также мы можем вовремя отправиться на обследование или к врачу, если появятся первые тревожные сигналы. И еще одна вещь, о которой стоит подумать вовремя и которая является превентивным способом позаботиться о своей финансовой безопасности в случае онкологического заболевания, - это страхование от рака. Это относительно новый вид страхования в Латвии, предусматривающий выплату возмещения в случае злокачественной опухоли, в том числе на ранних стадиях. Что немаловажно, это возмещение может быть использовано получателем по своему усмотрению - как для покупки необходимых лекарств, чтобы ускорить и улучшить ход лечения, так и для оплаты любых других повседневных нужд.

Рак непредсказуем, и именно поэтому он пугает. У него огромное количество форм, сценариев развития, он несет с собой массу неизведанного. Оплачиваемых государством услуг может быть достаточно для лечения, но могут потребоваться и значительные дополнительные суммы, исчисляемые десятками тысяч евро. Также из-за болезни, возможно, придется сократить обычную рабочую нагрузку или даже уйти с работы, так как состояние здоровья не позволяет работать с прежней энергией, и приходится сосредоточиться на лечении. В этой ситуации миссия страхования от рака состоит в том, чтобы позволить пациенту сосредоточиться на главном - на выздоровлении, снизив тревогу из-за возможных финансовых трудностей.

Кому следует думать о страховании от рака?

Мой ответ: во-первых, о страховании от рака должен думать любой молодой и здоровый человек. Конечно, когда мы молоды и в расцвете сил, мы меньше всего думаем о болезнях, но в то же время это период, когда нас связывает множество различных обязанностей - ответственность за семью, детей, выплаты по кредиту. В этот раз мы не будем говорить о влиянии болезни на эмоциональные связи между близкими (это отдельная тема), но материальная подушка безопасности тоже может иметь неоценимое значение и влияние на эмоциональный мир.

Страхование от рака ERGO доступно лицам в возрасте от 18 до 64 лет. Срок договора страхового полиса очень разный - можно выбрать самый подходящий для себя срок от одного до 46 лет. Варианты выбора страховой суммы также велики - от 3 000 до 100 000 евро. Ежемесячная страховая премия зависит от выбранной страховой суммы и возраста человека. Если страховка была оформлена в более раннем возрасте, ежемесячный платеж будет значительно ниже. Например, если 25-летний человек застрахован на сумму 20 000 евро на десять лет, то ежемесячная выплата составит от 1,82 евро в первый год страхования до 4,47 евро в десятый год страхования. Если 50-летний человек застрахован на ту же сумму, то ежемесячный взнос будет выше - от 15,68 евро.

Страхование от рака может быть полезно семьям с детьми, ведь если застрахован один из родителей, автоматически и без дополнительных затрат застрахованы и дети этого человека в возрасте до 18 лет, а также потомство, которое еще родится в период действия полиса. Дети застрахованы на половину страховой суммы родителя с лимитом до 25 000 евро.

Прошел только год, как в Латвии стало доступно страхование от рака, и мы видим, что им больше интересуются женщины - 55% застрахованных составляют женщины, а 45% - мужчины. Средний возраст застрахованных - 38,9 лет, срок действия полиса - 14 лет, средняя страховая сумма - 23 600 евро.

Страхование от рака – слон в комнате 

Часто людям неудобно начинать разговор о завещании, и только столкнувшись с его отсутствием, мы понимаем, что этот разговор и вытекающие из него действия должны были состояться во избежание ненужных осложнений. Точно так же мы чувствуем себя неловко, когда говорим об онкологических заболеваниях, мы боимся даже упоминать о них. Говорить об этом кажется немного неэтично, кроме того, у нас все еще есть какой-то заученный, мифический страх, что разговорами мы можем призвать болезнь.

Однако я предлагаю отбросить предрассудки и относиться к страхованию от рака так же прагматично, как и к накопительному страхованию жизни или любому другому виду страхования, который на каком-то этапе вашей жизни, возможно, сможет значительно облегчить повседневную жизнь и оказать неоценимую поддержку.

Как я уже говорил, ежемесячная страховая премия может быть от нескольких евро - это цена одной-двух чашек кофе в кафе или на заправке. Может быть, стоит отказаться от одного кофе, выделив эти несколько евро на собственное и семейное спокойствие и безопасность, чтобы о финансовой стороне не пришлось думать на более сложном этапе жизни? И запомнить слово "вовремя" - и не только в контексте страхования.

В статье использованы ссылки на следующие исследования:

1) Индекс безопасности ERGO – онлайн-опрос исследовательского центра SKDS и ERGO, проведенный осенью 2022 года, в котором участвовали 1005 жителей Латвии в возрасте от 18 до 75 лет, с целью выяснить уровень чувства безопасности людей в различных категориях.

2) Опрос компании по исследованиям рынка "Norstat Latvija" и ERGO об онкологических заболеваниях, проведенный в начале 2022 года. В онлайн-опросе участвовали 1000 респондентов в возрасте от 20 до 74 лет по всей Латвии.


Дополнительная информация:
Гуна Каше
руководитель по связям с общественностью
латвийский филиал ERGO Insurance SЕ
латвийский филиал ERGO Life Insurance SE
ул. Сканстес, 50, Рига, LV-1013
Тел. 67081941
Моб. +371 26041749
Эл. почта: guna.kase@ergo.lv