В дорожно-транспортных происшествиях все чаще страдают пешеходы

01.03.2024

Становится все больше дорожно-транспортных происшествий, когда на пешеходных переходах получают тяжелые травмы или гибнут пешеходы – такая тенденция прослеживается в статистике поданных в страховое общество ERGO в 2023 году заявок на возмещения по страхованию OCTA. Официальные данные по стране также свидетельствуют о том, что в прошлом году пешеходы как участники дорожного движения получали травмы чаще. По данным Государственной полиции, в прошлом году в Латвии произошло 781 дорожно-транспортное происшествие с участием пешеходов, что на 60 больше, чем годом ранее. К сожалению, 30 из них закончились смертью пешеходов.

Происшествия на пешеходных переходах, которые в дорожном движении считаются зонами повышенной опасности, как правило, происходят из-за неосторожности и беспечности и самих пешеходов, и по вине водителей. Однако в прошлом году в статистика ERGO по страховым случаям OCTA было несколько особенно трагических дорожно-транспортных происшествий, когда погибали пешеходы, сбитые водителями в состоянии алкогольного опьянения. 

“Мы искренне надеемся на то, что это не станет растущей тенденцией в латвийском дорожном движении, однако есть несколько примеров, которые заставляют очень серьезно задуматься о степени ответственности водителей, когда они садятся за руль. Данные ERGO за прошлый год свидетельствуют о ситуациях, которые раньше не были столь характерны для заявлений по OCTA и эмоционально очень тяжелы – по вине безответственных, находящихся в состоянии алкогольного опьянения водителей погибли две женщины-пешехода – матери несовершеннолетних детей. В обоих случаях водители не только находились за рулем в состоянии алкогольного опьянения, но и не имели водительских прав, при этом один из них управлял угнанным автомобилем”, – рассказывает директор департамента регулирования возмещений ERGO Санита Рубене.

В другом случае водитель в состоянии алкогольного опьянения сбил на пешеходном переходе ребенка, выгуливавшего собаку. Ребенок был доставлен в больницу с различными травмами, а собака погибла на месте происшествия. “В таких случаях страховщик выплачивает возмещение OCTA пострадавшим или родственникам погибших, однако каждый водитель, севший за руль в нетрезвом состоянии, должен помнить, что сумму возмещения в регрессном порядке позже придется выплачивать ему”, – поясняет С. Рубене.

Самое крупное возмещение OCTA, которое ERGO выплатило пострадавшей в результате дорожно-транспортного происшествия женщине-пешеходу, составило 27 000 евро – в результате столкновения двух автомобилей один из них сбил пожилую женщину, которая получила очень серьезные травмы.

По данным Госполиции, в прошлому году увеличилось не только количество дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов, но и число пострадавших в них пешеходов, достигнув 640 человек. Из них 576 получили легкие травмы, 64 – тяжелые, а 30 человек погибли.

“Весной, когда начинается активный велосипедный сезон, водителям необходимо быть особенно бдительными, потому что проезжую часть по пешеходным переходам пересекают также велосипедисты и водители самокатов, которые могут появиться перед машиной совершенно неожиданно. Поэтому нужно быть внимательными и снижать перед пешеходными переходами скорость”, – напоминает С. Рубене. 

В прошлом году одно из самых крупных возмещений, выплаченных ERGO велосипедисту, который был сбит автомобилем на пешеходном переходе и получил травмы средней тяжести, составило 7750 евро.

Пешеход – самый уязвимый участник движения 

Руководитель “Drošas Braukšanas Skola” (DBS) Янис Ванкс именно этот факт упоминает в первую очередь, говоря о взаимоотношениях между водителями и пешеходами в дорожном движении: “Пешеход – самый уязвимый участник дорожного движения, поэтому нужно помнить: даже если у пешехода есть преимущество, когда он находится на пешеходном переходе, это не то место, где нужно искать справедливости. Нужно быть внимательным и оценивать ситуацию, потому что столкновение с автомобилем очень опасно”.

В свою очередь водителям следует помнить о том, что пешеходный переход – это место повышенной опасности, и при приближении к нему необходимо снизить скорость, чтобы успеть среагировать, если перед автомобилем внезапно появился пешеход. “Если водитель совершит наезд на пешехода на нерегулируемом пешеходном переходе, вопроса о том, кто виноват, не возникнет. Это будет автоводитель. Поэтому осторожными должны быть оба – и пешеход, и водитель”.

Как отмечает Я. Ванкс, у пешеходов часто нет водительских прав, поэтому они не имеют представления о том, как выглядит дорога с точки зрения водителя, и не до конца осознают, как быстро водитель может среагировать и затормозить. “Посмотрите налево, затем направо и по возможности установите зрительный контакт с водителем – это самый правильный способ перейти дорогу по пешеходному переходу, который не регулируется светофором”, – говорит руководитель DBS.

Сумерки, темнота, дождь и пешеход в темной одежде – это опасная комбинация и для водителя, и для пешехода. “Это затрудняет видимость. Поэтому, если вы переходите дорогу по нерегулируемому пешеходному переходу, не обращая внимания на поток автомашин, нельзя полагаться на то, что водитель вас, пешехода, увидит. Необходимо оценить, действительно ли водитель начинает снижать скорость, и помнить о том, что зимой на скользкой дороге тормозной путь длиннее, поэтому автомобиль может не успеть вовремя остановиться, если мы внезапно выбежим перед ним на дорогу”.

Самые опасные пешеходные переходы находятся на проезжих частях с двумя и более полосами движения в одном направлении. “Возможно, автомобиль на первой полосе остановится, а на второй – нет, потому что обзор водителю закрывает автомобиль на первой полосе. Пересекая такую проезжую часть и дойдя до второй полосы, нужно еще раз посмотреть, увидел ли пешехода водитель на второй полосе и снизил ли скорость”, – поясняет Я. Ванкс.

“Ай, я успею!” Как отмечает руководитель DBS, мысль о том, чтобы успеть проехать пешеходный переход до того, как пешеход начнет пересекать проезжую часть, возникает у многих водителей, однако, по его мнению, это самое глупое и опасное решение, которое может принять водитель.

Самый безопасный способ пересечь проезжую часть на велосипеде – слезть с него и толкать через переход руками. “Когда человек слезает с велосипеда, это дает водителю дополнительное время, чтобы увидеть велосипедиста возле пешеходного перехода, а велосипедист при пересечении перехода, если понадобится, сможет быстрее остановиться. Если мы спешим, когда едем на велосипеде, нужно помнить о том, что к пешеходному переходу мы приблизимся относительно быстро, и водитель может не успеть вовремя среагировать”, – отмечает Я. Ванкс.

Будьте внимательны при выезде со двора! “Ответственность за то, чтобы убедиться в безопасности в такой ситуации, лежит на водителе, а не на пешеходе. Однако, если пешеход хочет обезопасить себя от неприятных ситуаций, нужно отойти примерно на метр или полтора от выезда со двора, чтобы у водителя была больше дистанция, возможность среагировать и затормозить, увидев пешехода”, – отмечает руководитель DBS.

 

Дополнительная информация:
Гуна Каше
руководитель проектов коммуникации 
латвийский филиал ERGO Insurance SЕ
латвийский филиал ERGO Life Insurance SE
ул. Сканстес, 50, Рига, LV-1013
Тел. 67081941
Моб. +371 26041749
Эл. почта: guna.kase@ergo.lv