В марте стремительно возросло количество повреждений ветрового стекла, вызванных ударом камня

По сравнению с первыми двумя месяцами текущего года в марте на 70 % увеличилось количество заявок на выплату возмещений по KASKO, поданных страховому обществу ERGO в связи с повреждением ветрового стекла автомобиля из-за попадания в него камня, выскочившего из-под колес другого автомобиля. В общей сложности в 2021 году было получено более 1400 таких заявок, по которым в виде возмещений выплачено уже почти полмиллиона, или 462 000, евро.

Согласно статистике ERGO, традиционно именно в марте каждый год существенно возрастает количество повреждений ветрового стекла, вызванных ударом камня, ‒ число таких случаев, постепенно увеличиваясь в последующие месяцы, достигает максимума в конце лета. Удар камня также является наиболее частой причиной повреждений ветрового стекла автомобилей на протяжении всего года, составив, например, в прошлом году почти 80 % от заявленных случаев повреждений ветрового стекла и 22 % от всех страховых случаев по KASKO.

“С приходом весны с автодорог и обочин пропадает снег и лед, обнажая камни, к тому же в теплые месяцы года люди намного чаще выезжают за пределы населенных пунктов, передвигаясь по шоссе и гравийным дорогам. Все это в комбинации с плохим состоянием дорог повышает вероятность того, что во время движения в автомобиль может влететь камень, случайно поднятый с дороги шинами движущегося впереди или навстречу транспортного средства”, – поясняет директор департамента урегулирования возмещений ERGO Илзе Андерсоне (Ilze Andersone).

Она отметила, что даже если повреждение ветрового стекла изначально кажется небольшим, важно как можно скорее обратиться в сервис, чтобы его устранить, заполнив полимерными материалами. В противном случае в месте повреждения начинает скапливаться грязь, что делает ремонт невозможным. К тому же в ветровом стекле очень быстро могут появиться трещины и так называемые “пауки”, чему особенно способствует движение по неровной, ухабистой дороге, из-за чего стекло уже не будет подлежать ремонту, и скорее всего его придется менять. Как правило, отремонтировать можно небольшие повреждения ветрового стекла, площадь которых не превышает размер монеты в два евро.

Наименьшая сумма возмещения по KASKO, выплаченная в прошлом году за ремонт поврежденного камнем ветрового стекла, составила 26 евро, наибольшая – 3307 евро за замену ветрового стекла у автобуса, а средняя сумма возмещения за аналогичные случаи в 2021 году составляла 349 евро.

СОВЕТЫ ДЛЯ БЕЗОПАСНОГО ВОЖДЕНИЯ 

Руководитель Школы безопасного вождения Янис Ванкс (Jānis Vanks) признает, что попадание камня в ветровое стекло довольно трудно прогнозировать: “Безусловно, в большой степени это связано с неухоженными автодорогами, но предвидеть или избежать удара камня в стекло или другую часть автомобиля довольно сложно – это лотерея”. Однако существует несколько принципов вождения, которых специалист призывает придерживаться ради собственной безопасности и безопасности движения:

•    Прежде всего необходимо быть предельно осторожным, двигаясь по гравийным дорогам, поскольку их покрытие состоит из камней, которые в любой момент могут взлететь в воздух. Однако необходимо помнить, что на самом деле скорость движения имеет большее значение, чем дорожное покрытие. Не приходилось слышать, чтобы в автомобиль попал камень во время движения по брусчатке, поскольку это дорожное покрытие предусматривает очень низкую скорость, при которой автомобиль не способен поднять камень в воздух. Чем сильнее поток воздуха при движении, тем дальше, быстрее и выше полетит камень, отразившись от шины движущегося впереди или навстречу автомобиля. 

•    Проезжая по гравийному покрытию или нечищеной асфальтовой дороге, на которой имеются заносы, необходимо соблюдать максимальную дистанцию от движущихся впереди транспортных средств, чтобы уменьшить риск удара летящего камня.

•    Если на каком-то участке дороге идет ремонт и в связи с этим установлены ограничивающие скорость дорожные знаки или знаки, предупреждающие о возможных осколках, их обязательно нужно соблюдать. На таких участках дороги также рекомендуется соблюдать бóльшую дистанцию между автомобилями, потому что невозможно предугадать, как далеко улетит камень.

•    Особенно следует остерегаться, двигаясь за тяжелыми автомобилями. У их шин грубый протектор, способный “захватывать” довольно крупные камни или другие предметы, валяющиеся на дороге, например обломки металла, и подбрасывать их в воздух. Кроме того, шины тяжелых автомобилей более открытые и высокие, поэтому повышается риск, что из них может вылететь камень, который к тому же будет крупнее. Двигаясь за тяжелыми автомобилями, необходимо соблюдать бóльшую дистанцию.

•    Если все же возникает ситуация, когда водитель успевает заметить летящий в машину камень, он должен быть очень осторожным в своем стремлении уклониться от удара: резкие маневры или торможение могут привести к серьезной аварии и намного более крупному ущербу, чем влетевший в ветровое стекло камень. Необходимо помнить, что ветровое стекло состоит из нескольких слоев, включая специальную пленку, которая не позволит ему легко рассыпаться на кусочки. Прилетевший в стекло камень вряд ли причинит травмы водителю и пассажирам, однако попадание в канаву или выезд на противоположную полосу в стремлении уклониться от удара могут закончиться намного хуже.

•    Также нужно быть осторожными зимой, поскольку зимние шины автомобилей с более глубоким протектором и повышенной эластичностью легче “поднимают” камень с дороги и подбрасывают его в воздух.

•    Чтобы ветровое стекло служило дольше и в нем не возникали микротрещины или потертости, важен правильный повседневный уход. При чистке ветрового стекла всегда нужно использовать качественную жидкость для омывания стекол и не тереть щетками о сухое стекло.