Возвращение ограничений тревожит людей больше, чем возможность заболеть Covid-19

Возможность заболеть Covid-19 тревожит сравнительно небольшую часть жителей Латвии – 36 %, в то время как в два раза больше – 75 % опрошенных –боятся возвращения ограничений из-за Covid-19, свидетельствуют результаты Индекса безопасности страхового общества ERGO*. И заражение Covid-19, и введение ограничений больше всего беспокоит пожилых людей. 

Данные опроса Индекса безопасности показывают, что грипп людей беспокоит чуть меньше, чем Covid-19 – заражения вирусом гриппа боятся 30 % респондентов. При этом видно, что обеспокоенность по поводу возможного заражения этими заболеваниями увеличивается пропорционально возрасту респондентов. Так, например, в возрастной группе 18-24 года Covid-19 беспокоит каждого третьего, или 28 %, а в возрастной группе 64-75 лет такой возможностью обеспокоено уже в два раза больше респондентов – 58 %. Сельские жители обеспокоены распространением Covid-19 и возможным заболеванием больше, чем горожане. 

Возможное возвращение ограничений из-за Covid-19 также больше тревожит пожилых людей (82 %) и людей с более низкими доходами, при этом сравнительно большая разница по этому вопросу наблюдается между русскоязычными и говорящими по-латышски – русскоязычные обеспокоены больше (85 %), чем латыши (68 %). В Литве, где также проводилось исследование Индекса безопасности ERGO, возвращение ограничений из-за Covid-19 беспокоит людей меньше, чем в Латвии (62 %).

Отложенное лечение

“Примечательно, что более трети, или 38 % участников опроса признали, что во время пандемии перестали обращать внимание или запустили какое-то заболевание, отложив визит к врачу. Данная проблема немного меньше затронула людей с высокими доходами, но в целом это тревожный показатель для общественного здоровья. Возможно, это одна из причин, почему так много людей обеспокоено возможным возвращением ограничений из-за Covid-19, так как они могут означать ограничение доступности различных услуг, хотя кумулятивный показатель заболеваемости Covid-19 в Латвии в настоящее время снижается и был относительно низким и на момент проведения опроса”, – говорит Гинтс Конрадс, директор департамента страхования жизни и здоровья ERGO Life Insurance SE в странах Балтии.

Доверие еще нужно завоевать 

Данные Индекса безопасности ERGO свидетельствуют о том, что по сравнению с предыдущими годами чувство безопасности жителей Латвии в отношении своего здоровья в целом немного возросло, но по-прежнему высок уровень недоверия к сфере здравоохранения – 71 % респондентов опасаются, что в случае болезни они не получат качественного лечения. Меньше об этом беспокоятся молодые люди, а больше всего – люди пенсионного возраста. Также высок уровень опасений заболеть серьезным заболеванием, которое может потребовать сложного и длительного лечения. В свою очередь 69 % респондентов опасаются, что не смогут оплатить лечение, если заболеют. 

50 % опрошенных обеспокоены тем, что на их здоровье может неблагоприятно повлиять качество доступных продуктов питания (много синтетических и вредных для здоровья веществ), 55 % боятся пострадать в результате несчастного случая, а 58 % беспокоятся о том, что могут получить травму, которая потребует серьезного лечения.

*Исследование Индекс безопасности ERGO проводится с 2014 года с целью оценки настроений людей по пяти категориям: стабильность и безопасность государства, материальная и финансовая безопасность, здоровье, физическая безопасность и безопасность по поводу работы. Опрос по методологии исследовательского центра SKDS в этом году проводился в пятый раз, отслеживая долгосрочные изменения настроений в латвийском обществе. 

Данные Индекса безопасности ERGO получены в период с 31 августа по 2 сентября 2022 года в ходе интернет-опроса 1005 жителей Латвии в возрасте от 18 до 75 лет.


Дополнительная информация:
Гуна Каше
руководитель по связям с общественностью
латвийский филиал ERGO Insurance SЕ
латвийский филиал ERGO Life Insurance SE
ул. Сканстес, 50, Рига, LV-1013
Тел. 67081941
Моб. +371 26041749
Эл. почта: guna.kase@ergo.lv